Источник: dknews.kz
23 мая 2017 г.   |   2931

Государство гарантирует сохранность пенсионных накоплений

Государство гарантирует сохранность наших пенсионных вкладов так же, как, к примеру, гарантируются депозиты казахстанцев в банках, передает 24.kz. 

Об этом сообщила заместитель председателя правления Единого накопительного пенсионного фонда Сауле Егеубаева. Она также отметила, что за 4 месяца на счета казахстанцев распределено больше 92 миллиардов тенге чистого инвестиционного дохода.

65% пенсионных активов размещены в надежных финансовых институтах. Об этом сегодня рассказали представители ЕНПФ. Разъяснили в Едином накопительном и ситуацию с инвестированием 71 миллиарда тенге в обанкротившийся банк Азербайджана.

Сауле Егеубаева, заместитель председателя правления ЕНПФ:

- После того, как будут определены механизмы возврата, реструктуризации этой задолженности и каким образом будет решен это вопрос, все это отразится на переоценке этих активов.

Как бы ни было, государство гарантирует, что каждый из нас после выхода на пенсию получит свои деньги с пенсионного счёта.

Сауле Егеубаева, заместитель председателя правления ЕНПФ:

- Государство гарантирует сохранность взносов с учетом дохода на уровне инфляции. Если этот доход оказывается ниже уровня инфляции, то государство выплачивает компенсацию.

Что же касается размещения пенсионных активов в казахстанских банках второго уровня, которое в последнее время вызывает резонанс в обществе, в ЕНПФ пояснили, что на сегодня это порядка 25% активов, но по решению Национального банка, постепенно эта доля будет снижаться.

Источник: 24.kz 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 20 января 2020 г.

НБРК
USD376.51
EUR418.91
CNY54.9
RUB6.13
GBP491.46
AED102.51
KGS5.39
JPY3.42

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?