23 июня 2017 г.   |   2767

Госкомпании безнадежно неэффективны для государства

Три крупных госхолдинга и их многочисленная сеть «дочек» и «внучек» за короткий срок стали государством в государстве, передает Kursiv.kz. У квазигосударственного сектора сконцентрирована самая большая ликвидность в стране, он игнорирует указания президента Казахстана и наращивает корпоративные долги, которые, в конечном счете, ложатся бременем на госбюджет и Нацфонд. Эксперты аналитической группы «Кипр» обсудили ситуацию с квазигоссектором, который видится им негативным явлением в экономике страны.

Во вторник состоялось совместное заседание палат парламента, где депутаты жестко поставили вопрос об эффективности квазигосударственного сектора. Также и в Алматы на этой неделе было организовано экспертное обсуждение на тему «Эффективность квазигосударственного сектора: вопросы и предложения». Мнения участников дискуссии сводятся к следующему. За счет так называемой «трансформации» не были решены вопросы эффективности работы, непрозрачности и качества принимаемых решений в квазигосструктурах. Нацкомпании не стали конкурентным преимуществом национальной экономики. Наоборот, квазигоссектор ежегодно в том или ином виде дотируется из бюджета и Национального фонда через пополнения уставного капитала, бюджетное кредитование и т. д. Результатами деятельности на протяжении последних лет становятся убытки, снижение рентабельности и дивидендов, выплачиваемых собственнику – государству.

В тумане

Директор Zertteu Research institute Шолпан Айтенова выступила с докладом, посвященным прозрачности и подотчетности квазигоссектора. Для начала она попыталась разобраться, какие компании и структуры можно причислить к этому сегменту. По Бюджетному кодексу это государственные предприятия, товарищества с ограниченной ответственностью, которые принадлежат государству, и акционерные общества, включая холдинги и национальные компании, о которых чаще всего идет речь. Дело в том, что в законодательстве нет понятия, которое бы разграничивало те компании, которые принадлежат государству и работают на экономику, и те компании, которые предоставляют какие-либо сервисные услуги и являются бюджетозависимыми агентствами. То есть можно предположить, что и те организации, что имеют статус коммунальных или на праве хозяйственного ведения и так далее тоже могут быть отнесены к этому сегменту. В результате того, что нет четкого понимания, идут и расхождения в оценке влияния квазигоссектора на экономику. И на последнем Астанинском экономическом форуме была озвучена цифра – 60% от ВВП страны.

Перейдя к вопросу об эффективности обсуждаемого явления в экономической политике страны, спикер рассказала: «За последние три года поступления в бюджет дивидендов, части чистого дохода, доходов на доли участия в госсобственности составили лишь 11% от объема вложений. По данным Комитета статистики национальные компании завершили финансовый 2016 год с убытком в размере 21,4 млрд тенге, а уровень рентабельности составил 4,9%. Надо обратить внимание, что здесь идет речь об отрицательной рентабельности только национальных компаний, а не всех субъектов квазигосударственного сектора. Из бюджета продолжается финансирование квазигосударственного сектора в разных формах – через приобретение финансовых активов или через бюджетное кредитование. Так или иначе в этом году различные компании, холдинги, АО из квазигосударственного сектора получат более 300 млрд тенге из республиканского бюджета. На сегодняшний день государство продолжает в этом секторе закачивать бюджетное финансирование, независимо от результатов финансово-хозяйственной деятельности. При этом необходимо отметить, что плоскость ответственности за результативность деятельности квазигосударственного сектора лежит на государстве, как регуляторе, государственных органах и на тех компаниях, которые управляют этими государственными компаниями», – сообщила г-жа Айтенова.

По словам эксперта, оценку эффективности изобретать не надо – есть рекомендации Всемирного банка, где обозначена четкая система мониторинга и оценки результативности госкомпаний. По ее результатам должно производиться вознаграждение руководителей госкомпаний. При этом, по словам эксперта, неизвестно, каким образом производится выплата бонусов и вознаграждений руководителям госкомпаний, квазигосударственного сектора и каким образом государство производит мониторинг и оценку этой системы.

Однако существует приказ 2011 года министерства национальной экономики, согласно которому раз в два года совместно с национальной палатой предпринимателей должна проводиться оценка корпоративного управления акционерных обществ с участием государства. То есть, эта оценка должна была проводиться три раза, но в публичном доступе такой информации нет. Шолпан Айтенова высказала предположение, что такой мониторинг и не проводился.

По ее мнению, необходимо определить уполномоченный орган по мониторингу и оценке квазигосударственного сектора, а не государственного имущества. Формировать портфель государственных компаний нужно не по правовой форме, а по назначению, а прозрачность деятельности государственных компаний обеспечить независимо от правовой формы.

Государство в государстве

Директор Центра прикладных исследований «Талап», экс-управляющий директор «Самрук-Казына» Рахим Ошакбаев сослался на Послание президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева от 30 ноября 2015 года, где он уже говорил о том, что квазигоссектор вышел из-под контроля правительства. И если тогда активы фонда «Самрук-Казына» составляли более 40% ВВП, то сейчас более 60%.

С тех пор прошло почти два года, а основное поручение главы государства о том, что после приватизации все три управляющих холдинга должны быть преобразованы в компактные организации, по мнению Ошакбаева,  было проигнорировано.

Эксперт делает вывод: «Администрация президента очень адекватно понимает ситуацию. И те выводы, которые были сделаны еще два года назад, показывают, что ситуация еще более ухудшилась. Мы проанализировали ситуацию за последние девять лет по доступным источникам и обнаружили, что как минимум свыше $34,3 млрд было выделено прямо или косвенно через кредиты или бюджетные вливания в уставный капитал в субъекты квазигоссектора. В первую очередь – в три крупнейших госхолдинга. Возможно, у нас неполная информация, но 1,6 млрд тенге было выплачено в виде дивидендов. Чисто с экономической точки зрения – с точки зрения правительства, как акционера, я думаю, что обмен неравноценный. Мы видим, что активы растут. Сейчас эта сумма составляет свыше 27 трлн тенге, или около 60%», – сказал он.

По данным Шолпан Айтеновой, из 162 млрд тенге, запланированных в 2017 году в республиканском бюджете на покупку финансовых активов, 92% пойдет на пополнение уставных капиталов различных государственных АО. Дополнительное финансирование от государства квазигосударственный сектор получит через бюджетное кредитование. Из 184 млрд тенге бюджетных кредитов для АО с участием государства, запланированных в республиканском бюджете на 2017 год, 63% получит АО НУХ «Байтерек».

Рахим Ошакбаев отметил странность в процессах трансформации «Самрук-Казына». Если поначалу предполагалось сократить количество компаний в портфеле до 300, то сейчас это 450–500.

Более того, эксперт сильно не доверяет планам трансформаторов. Дивидендная доходность для акционеров в 2019 году должна составлять 190 млрд тенге, или 20% чистой прибыли, в 2016 году – всего 2% чистой прибыли. То есть, текущий трек достаточно далек от поставленной задачи.

«Квазигоссектор, аккумулируя очень большие ресурсы, большие финансовые потоки, обладает невероятной живучестью и невероятной переговорной силой. На Астанинском экономическом форуме мы согласились ввести термин «институциональная ловушка». То есть, квазигоссектор практически размывает и торпедирует поручения главы государства или правительства», – делает вывод г-н Ошакбаев.

Очевидно, что данный сектор имеет право на это, поскольку доля квазигоссектора в совокупном доходе предприятий составила 29,2%. На основе данных Счетного комитета, по состоянию на середину прошлого года, квазигоссектор имел в ликвидной форме – либо на депозитах, либо на текущих счетах – 5,4 трлн тенге. По сути это 32% от всех ликвидных денежных счетов населения и юридических лиц и это 57% от общей суммы денежных вкладов всех юрлиц в стране. Это означает, что квазигоссектор является самым большим держателем денежной ликвидности в стране и формирует денежный рынок, создавая соответствующие искажения.

Бывший топ-менеджер «Самрук-Казыны» отметил и негативное влияние сектора на экономическое развитие стран. По его словам, в 2016 году республиканский бюджет выделил рекордный 1 трлн тенге на уставные капиталы и кредиты квазигоссектору. Далее квазигоссектор размещает 5,3 трлн тенге в банковском секторе второго уровня. Банковский сектор имеет избыточную ликвидность, по которой он должен платить проценты. Соответственно, Национальный банк, в том числе, чтобы стерилизовать избыточную ликвидность, а также чтобы дать банкам возможность заработать, выпускает ноты. И в прошлом году открытая позиция Нацбанка (то есть, сколько он забрал и сколько передал) составила 1,1 трлн тенге. Сейчас эта сумма приближается к 2,6 трлн тенге.

«Таким образом, создается некий порочный круг. Мы видим, что темпы роста экономики низкие, соответственно, правительство вынуждено стимулировать сектор фискальными методами, наращивая различные госпрограммы, льготы (то есть, некое казахстанское нео-кейнсианство).

Поскольку все эти потоки канализируются через узкое горлышко квазигоссектора, а он держит их в банках, Нацбанк вынужден держать высокую базовую ставку, чтобы абсорбировать эти бюджетные остатки. Соответственно, эти деньги не идут в кредитование, поскольку держится высокая базовая ставка. Мы сделали оценку динамики кредитования – оно у нас существенно сокращается. В итоге это приводит к замедлению темпов экономического роста, что снова заставляет правительство искать возможность его стимулировать фискальными способами. И это также нам говорит о том, что не хватает эффективной координации между монетарной политикой, осуществляемой Нацбанком, и фискальной бюджетно-налоговой политикой, которую осуществляет правительство», – пояснил эксперт.

В свою очередь директор департамента аналитики ТОО Green Point Данияр Куаншалиев сообщил, что три основных госхолдинга наращивают свое присутствие в экономике: «Если в 2008 году их доля составляла 47%, то есть совокупный размер активов составлял 7,5 трлн тенге, сегодня эти цифры составляют 59,7% от ВВП – 27,5 трлн тенге. То есть, несмотря на процессы приватизации, этот пузырь раздувается. И перед нами стоит одна из самых больших дилемм – лопнуть его, или сдувать понемногу».

К нему присоединился экономист, советник председателя Нацбанка РК Айдархан Кусаинов: «Если в стране проводится политика, в которой не развивается конкуренция, то единственный способ обеспечивать экономический рост – это когда государство пытается «играть в бизнес». Со всеми сопутствующими – коррупцией и так далее. С этой точки зрения либо нужен радикальный подход, и тогда не нужно бояться, что будет падение ВВП, – тогда будет перестроение экономики, либо продолжать прятать голову в песок. Это проблема того, что в проводимой в последние восемь лет экономической политике никакого инструмента, кроме квазигоссектора, нет. Обсуждая вопросы квазигоссектора, необходимо, чтобы правительство разработало новую экономическую политику, которая принципиально будет отличаться от того, что было восемь лет назад», – прокомментировал г-н Кусаинов.

Источник: Kursiv.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 22 ноября 2019 г.

НБРК
USD385.01
EUR425.78
CNY54.68
RUB6.05
GBP495.55
AED104.83
KGS5.51
JPY3.55

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?