фото: Dentons
7 марта 2017 г.   |   2401

2,2 млрд тенге дополнительно выделят в Алматы на благоустройство

2,2 млрд тенге дополнительно выделят в Алматы на благоустройство города в рамках приоритета «Комфортный город», об этом сообщил руководитель городского управления экономики и бюджетного планирования Максат Кикимов, в ходе заседания внеочередной XIV сессии маслихата 6-го созыва г.Алматы, сообщает profinance.kz со ссылкой на strategy2050.kz.

Как отметил спикер, проект уточненного бюджета на 2017 год депутаты маслихата г.Алматы согласовали без замечаний, где большое внимание уделили развитию благоустройства и ЖКХ.

По его словам, в рамках приоритета «Комфортный город» планируется выделить дополнительно более 2,2 млрд. тенге.

Так, в текущем году будут отремонтированы и восстановлены три фонтана – «Семиречье», «Переговорный пункт» и фонтан у гостиницы Казахстан на 571 млн тенге. «Будет установлена система поливочного водопровода на разделительной полосе по пр. Абая от пр. Достык по ул. Байтурсынова, от ул. Байзакова до ул. Тургут Озала, включая территорию станции метрополитена Алатау на 235,5 млн тенге. Для обслуживания территории парка «Медеу» планируется приобретение спецтехники и оборудования в размере 116 млн тенге. Также, для поддержания чистоты городских улиц планируется дополнительно направить 571 млн тенге на приобретение спецтехники и разработки ПСД по строительству 2-х производственных баз», - рассказал М. Кикимов.

Также в Медеуском районе будет проведен текущий ремонт арычных сетей, набережных, русел и отдельных участков рек, установка 500 боллардов на перекрестках и пешеходных переходах на общую сумму более 364 млн тенге.

«Для определения показателей качества окружающей среды и дальнейшей выработки необходимых мер по их улучшению впервые предусмотрено 150 млн тенге на проведение исследования, которое будет проводиться с привлечением общественности, депутатов городского маслихата и независимых экспертов в области экологии», - добавил он.

По словам М.Кикимова в рамках развития сферы энергетики и коммунального хозяйства планируется дополнительно выделить 2,7 млрд тенге на реконструкцию тепловых сетей, провести капитальный ремонт 88 многоквартирных жилых домов на 876 млн тенге.

Также будет построено и реконструировано 73 км систем водоснабжения и водоотведения в пяти районах города (Алатауский, Ауэзовский, Бостандыкский, Жетысуский, Медеуский) на 3,3 млрд тенге, с охватом порядка 11 700 абонентов.

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 12 августа 2020 г.

НБРК
USD417.99
EUR492.68
CNY60.18
RUB5.74
AED113.81
KGS5.4
GBP547.32
JPY3.94

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?