Рекомендуем
×
Наверняка вам знаком Томас Эдисон, изобретатель лампы накаливания, имя которого стало нарицательным, но не многие знают, что на пути великого изобретателя было много трудностей. Читать далее

Про прогнозы и модели

30 октября 2008/ Новости » Тенденции/
Марат ШИБУТОВ, аналитик Ассоциации приграничного сотрудничества


Многие сейчас гадают - что будет в следующем году, как скажутся цены на нефть на нашем бюджете и зарплате и т.д. Большинство таких прогнозов дальше слов и экспертного мнения не идут. Модели никто составлять не хочет. Одними из самых простых прогнозных математических моделей – это номограммы, представляющие собой графики на которых без вычислений можно определить величину одной переменной в зависимости от 2 других. Простейшей номограммой является карта рельефа, но применять номограммы можно не только в географии. Для этого был собран массив данных.
Основными факторами, влияющими на нашу экономику, являются цены на нефть и объемы их добычи. Ниже первая номограмма – прогнозирующая среднюю заработную плату по республике (рассчитаны по средним данным за год в период с 1997-2007 гг).

Зависимость заработной платы от добычи и цены нефти



Как видно, при объеме добычи в 65 млн. тонн падение цены на 5 долларов снижает среднюю зарплату по стране на 2500 тенге. Также можно увидеть, что будет при изменении показателей.

Точно такая же номограмма сделана для ВВП (в млрд. тенге) – данные с 1997 по 2007 гг.

Зависимость ВВП от добычи и цены нефти



Строить прогнозы на основе такой модели таким же образом и заодно увидеть, насколько мы зависим от нефти.

А ниже еще одна модель, учитывающая цены на нефть, средние годовые ставки рефинансирования ФРС США и наш внешний долг (1997-2007 гг). Как видно, чем больше стоимость нефти, тем более увеличивается наш долг, причем, не завися от ставок.

Зависимость размера внешнего долга от цены на нефть и ставок ФРС США



В целом, такие модели достаточно наглядны и полезны. В дальнейшем, также будут проанализированы и другие показатели.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов