Рекомендуем
×
В январе 2013 года казахстанский рынок труда вновь «ожил» - сообщает исследовательский центр HeadHunter. По активности первый месяц этого года превысил показатели ноября. Так, в январе было размещено резюме на 89% больше, а вакансий на 37% по сравнению с декабрем 2012 г. и на 17% по сравнению с ноябрем. Прорыв января - количество вакансий в сфере "Наука и образование" выросло на 42%, но лидером по-прежнему остается сфера продаж. Читать далее

В поисках истины

03 июля 2008/ Новости » Тенденции/
Тулеген АСКАРОВ

После того, как на днях агентство Standard & Poor's фактически обвинило наши банки и регулятора в занижении отчетного уровня просроченных кредитов, наступила несколько неловкая информационная пауза. <!--break-->В отсутствии каких-либо внятных комментариев со стороны обвиняемых оставалось лишь обратиться к данным АФН, чтобы выяснить, в чем суть дела.

Напомним, что в "Standard & Poor's" оценивают долю ссуд, подверженных стрессу, на уровне в 15-20% от совокупного ссудного портфеля банковского сектора Казахстана и, по мнению аналитиков агентства, «эта оценка намного превышает отчетный показатель просроченных кредитов казахстанских банков, который в среднем равен 2-4%». А занижается этот показатель, как утверждают в агентстве, очень просто - путем реструктуризации проблемных ссуд и удлинения льготных периодов по выплатам.

Судя по данным аналитиков АФН, динамика ссудных портфелей ведущих банков выглядела на начало июня следующим образом. У лидирующего по размеру выданных кредитов «Казкоммерцбанка» за май их объем уменьшился на 0,1% до 2 трлн. 216,2 млрд. тенге, тогда как у идущего следом «БТА Банка» наблюдался прирост объемов кредитования на 0,3% до 2 трлн. 122,4 млрд. тенге, а у расположившегося на третьем месте «Народного банка Казахстана» - на 1,1% до 1 трлн. 157,5 млрд. тенге. У других банков, не достигших пока статуса «триллионника», динамика объемов ссудных портфелей выглядела менее оптимистичной. «АТФБанк» снизил размер выданных кредитов за май на 0,6% до 785,2 млрд. тенге, «Альянс Банк» - на 2,2% до 772,8 млрд. тенге, «Банк ЦентрКредит» - на 0,6% до 634,4 млрд. тенге, тогда как у «Темiрбанка» этот показатель практически не изменился и остался на отметке в 267,1 млрд. тенге. У «Банка «Каспийского» ссудный портфель за месяц сократился на 0,4% до 193,1 млрд. тенге, тогда как «Нурбанк» показал прирост на 0,4% до 149,8 млрд. тенге, а замкнувший первую десятку «Евразийский банк» - на 0,7% до 108,5 млрд. тенге. Таким образом, объемы кредитования выросли лишь у 4-х банков из первой десятки, что не может не наведить на мысль о растущих трудностях потенциальных заемщиков, которым кредиты сегодня не по карману. На общее снижение кредитной активности банков указывает и сокращение в мае совокупного объема их ссудного портфеля на 0,1% до 8 трлн. 848,1 млрд. тенге.

Перейдем теперь к теме «просрочки», которой аналитики агентства «Standard&Poor’s» уделили на сей раз столь пристальное внимание. Начнем с кредитов с просрочкой платежей (без учета однородных кредитов). По их размеру также лидирует «Казкоммерцбанк» (340,4 млрд. тенге с приростом за май на 23,2%), а их доля в ссудном портфеле банка составила по данным АФН на 1 июня 15,4% (на 1 мая было 12,5%). Как видно, ситуация по таким кредитам в «Казкоме» ухудшается, но во всяком случае отчетность АФН этого и не скрывает. В «БТА Банке» объем этих кредитов за май снизился на 7,2% до 152,1 млрд. тенге, а их доля в ссудном портфеле опустилась до 6,4% с 7,7% на 1 мая. На третьем месте по размеру кредитов с просрочкой платежей (без учета однородных кредитов) на начало июня оказался «Альянс Банк» (87,7 млрд. тенге), у которого их объем увеличился на 1,6%, а доля в ссудном портфеле – с 10,9% до 11,3%. В «Народном банке Казахстана» наблюдался значительный прирост как таких кредитов на 18,6% до 84,9 млрд. тенге, так и их доли в общем объеме кредитования – с 6,3% до 7,3%. Не лучшим образом складывалась ситуация и в «АТФБанке», где кредиты с просрочкой платежей выросли на 14,6% до 84 млрд. тенге при увеличении их доли в ссудном портфеле с 9,3% до 10,7%. «Банк ЦентрКредит» также показал прирост этих кредитов за май на 14,2% до 48,9 млрд. тенге, и удельного их веса в общем объеме кредитования с 6,7% до 7,7%. «Нурбанк» двигался в этом же направлении с приростом объема кредитов с просрочкой платежей на 17% до 22,7 млрд. тенге и увеличением их доли в кредитном портфеле с 13% до 15,2%, туда же маршировал и «Банк «Каспийский», в котором размер этих кредитов вырос на 7% до 21,3 млрд. тенге, а их доля в общем объеме кредитов поднялась с 10,3% до 11%. Из этого дружного строя выбился «Темiрбанк», которому удалось избежать роста объема кредитов с просрочкой платежей и сохранить его на уровне в 20 млрд. тенге (7,5%). А замкнул первую десятку банков по этому показателю «Евразийский банк», где размер этих кредитов увеличился к 1 июня на 15,2% до 6,8 млрд. тенге, а их доля в ссудном портфеле возросла с 5,4% до 6,3%. В целом же по банковскому сектору объем таких кредитов за май вырос на 11,2% до 891,7 млрд. тенге, а их доля в совокупном кредитном портфеле поднялась с 9,1% до 9,9%. По всей видимости, эта сторона кредитной статистики не относится к предмету критики со стороны «Standard & Poor's».

[img]http://spreadsheets.google.com/pub?key=piW3PuFRITlT2NjSnx_BWQw&oid=1&output=image[/img]

По размеру кредитов, списанных за баланс, расклад за май особо не изменился. Наибольший их размер по-прежнему показал «БТА Банк» (26,3 млрд. тенге) с приростом на 7,3%. Далее следуют «Альянс Банк» (9,3 млрд. тенге), «Народный банк Казахстана» (8,2 млрд. тенге), «Казкоммерцбанк» (5,4 млрд. тенге), «Банк ЦентрКредит» (4 млрд. тенге), «АТФБанк» (3,9 млрд. тенге), «Банк «Каспийский» (3,4 млрд. тенге) и «Темiрбанк» (1,8 млрд. тенге). Общий объем таких кредитов по банковскому сектору в целом увеличился незначительно.

А вот как выглядела на начало июня статистика просроченной задолженности по кредитам, включая просроченное вознаграждение по ним. Здесь по-прежнему лидирует «Казкоммерцбанк», у которого объем «просрочки» за май увеличился на 24,6% до 72,9 млрд. тенге, а ее доля в ссудном портфеле поднялась с 2,6% до 3,3%. В «Альянс Банке» этот показатель возрос с 3,6% до 4,1%, в то время как в абсолютном выражении «просрочка» выросла на 13,9% до 32 млрд. тенге. Не лучше оказалось положение дел и в «Народном банке Казахстана», где объем просроченной задолженности за май поднялся совсем уж сильно - на 39,7% до 28,5 млрд. тенге, а в относительном выражении – с 1,8% до 2,5%. Зато «БТА Банк» показал пример того, как нужно бороться с этим явлением, ибо в мае ему удалось сократить объем «просрочки» более чем на треть (на 36,3%) до 23,9 млрд. тенге! При этом доля «просрочки» в его ссудном портфеле опустилась с 1,8% до 1,1%. В других банках объемы просроченной задолженности оказались гораздо ниже: в «АТФБанке» - 9,3 млрд. тенге, «Нурбанке» - 9,2 млрд. тенге, «Банке ЦентрКредит» - 7,7 млрд. тенге, «Темiрбанке» - 7,1 млрд. тенге, «Цеснабанке» - 6,5 млрд. тенге. Но при этом в «Нурбанке» доля «просрочки» в кредитах оказалась на уровне в 6,1%, «Цеснабанке» - 6,3% при среднем показателе по банковскому сектору на 1 июня в 2,3% (на 1 мая было 2,1%). Лидируют же по величине этой доли «Экспресс Банк» (19,6%) и «Данабанк» (18,4%). А общий объем просроченной задолженности по всем банкам за май увеличился на 9,2% до 205,2 млрд. тенге при ее доле в совокупном ссудном портфеле в 2,3%. По всей видимости, как раз с этой оценкой и не согласны аналитики «Standard & Poor's».

Еще один примечательный показатель статистики АФН показывает размер неработающих кредитов по отдельным банкам. Впереди и здесь идет «Казкоммерцбанк», где размер таких кредитов вырос за май на 3,2% до 155,8 млрд. тенге, за ним расположились «БТА Банк» (92,5 млрд. тенге с приростом на 42,5%) и «Народный банк Казахстана» (54 млрд. тенге, 6,9%). У «Альянс Банка» неработающие кредиты слегка увеличились до 40,5 млрд. тенге, тогда как у «АТФБанка» их объем немного снизился до 31,6 млрд. тенге, а у «Банка ЦентрКредит» наблюдалось значительное их увеличение на 26,8% до 27 млрд. тенге. У других банков размер этих кредитов в абсолютном выражении оказался гораздо ниже. По относительному показателю – доле неработающих кредитов в ссудном портфеле – из ведущих банков впереди оказался также «Казкоммерцбанк» (7% против 6,8% на 1 мая), за ним следуют «Банк «Каспийский» (6,3%), «Нурбанк» (5,9%) и «Альянс Банк» (5,2%). Но абсолютное лидерство принадлежит «Данабанку» (38,9%), «Экспресс Банку» (19,6%), «Метрокомбанку» (15,9%) и «Международному банку «Алма-Ата» (15,8%). Для сравнения – по банковскому сектору в целом доля неработающих кредитов в совокупном ссудном портфеле составила на 1 июня 5,1% против 4,6% на начало мая, а общая их сумма выросла за месяц на 10,7% до 447,5 млрд. тенге.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов