Рекомендуем
×
  Мороз и солнце – день чудесный,  вполне ожидаемая погода для февраля. Но, увы, на алматинских улицах слякотно, и горы неубранного снега заставляют задуматься о покупке нового кроссовера. Какой главный критерий мы поставили для машины? Проходимость на непроходимых дорогах. Merсedes GLK 300 оказался именно таким автомобилем.  Автомобиль комфортен и надежен, и, несмотря на дефорсированный до 250 л. с. 3,5-литровый мотор, GLK уверенно проезжает по, казалось бы, непроходимым дорогам. Оценив машину на снегу, можно констатировать:  управляемость отличная — при повороте, нажимая на педаль газа почти в пол, машина не сходит с траектории, что очень важно при заносах. С таким автомобилем любая миссия выполнима.    Читать далее

Дыхание спирает

21 сентября 2012/ Новости » Тенденции/

Что происходит с нашей свободой? С одной стороны, мы вроде бы выходим из берегов, вливаясь в бескрайние просторы мировой экономики. С другой — чувствуется внутренняя зажатость.

И эта зажатость — причина того, что Казахстан сейчас занимает 70-е место в рейтинге экономической свободы в мире, потеряв 14 позиций. Такие данные содержатся в ежегодном отчете канадского центра общественной политики Faser «Экономическая свобода в мире: 2012».

В прошлом году, отмечает агентство «Интерфакс», Казахстан занимал 56-ю строчку рейтинга, что являлось одним из лучших показателей на постсоветском пространстве. В частности, показатель «правовая система и защита частной собственности» изменился с 5,9 в прошлом году до 5,66 в этом (по 10-балльной шкале), показатель устойчивости валюты изменился с 8,3 до 8,24, свободной международной торговли — с 6,2 до 6,37, регулирования (кредитной, трудовой и бизнеса) — с 7,5 до 7,48. На Kazakhstan Growth Forum, проведенном на этой неделе финансовой группой «Сентрас», прозвучало такое сравнение: наш Верховный суд располагается в столице, тогда как Сингапур вывел свой Верховный суд в Лондон. И такая дистанцированность высшей судебной инстанции от других ветвей власти вселяет в граждан Сингапура уверенность в большей объективности правовых решений. Вот и получается, что Гонконг имеет самый высокий уровень экономической свободы во всем мире с результатом 8,90 из 10, а за ним следуют Сингапур (8,69), Новая Зеландия (8,36), Швейцария (8,24), Австралия и Канада (каждый — 7,97), Бахрейн (7,94), Маврикий (7,90), Финляндия (7,88) и Чили (7,84).

При этом США, долгое время считавшиеся чемпионами в показателях экономической свободы среди промышленно развитых стран, продолжают свой затяжной спад в мировом рейтинге. В этом году США упали до самого низкого, 18-го, места за всю историю рейтинга по сравнению с 10-м в 2008-м и 2-м в общем зачете 2002 года. Как отмечается, большую роль в таком спаде сыграли более высокие расходы и заимствования со стороны американского правительства.

Самый низкий уровень экономической свободы среди 144 стран имеет Венесуэла. Мьянма, Зимбабве, Конго и Ангола занимают последние пять мест. Крупнейшие соседи Казахстана — Китай и Россия — занимают 107-е и 95-е места соответственно.

От редакции 

"Бизнес & Власть"

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов