Рекомендуем
×
«При Едином пенсионном фонде должен быть Совет, который бы определял инвестиционную стратегию. В Совет могли бы входить два представителя от Правительства, два представителя от НБРК,  два представителя от финансового рынка и три независимых директора» – рассказал Председатель Национального Банка РК Марченко Г.А. на брифинге для журналистов в среду. То есть, пояснил Глава Нацбанка: «чтобы большинство не представляло государственные структуры». Читать далее

«Проблема не в страховых компаниях, а в слабом развитии фондового рынка»

05 мая 2011/ Новости » Тенденции/
«Проблема не в страховых компаниях, а в слабом развитии фондового рынка»Почему страхование в Казахстане отстает от мировых стандартов и почему страховые компании не видят отдачу от инвестирования, Profinance.kz рассказал председатель правления СК «Коммеск-Өмір» Дмитрий Жеребятьев.

- В мировой практике выплаты страховых компаний превышают страховые премии. В Казахстане ситуация другая. По словам некоторых профучастников рынка, основную прибыль отечественные СК получают от премий, а не от инвестиций. С чем это связано?
Да, во всем мире основная прибыль идет от инвестиций, что характерно для крупных западных компаний, а в Казахстане компании небольшие, и рынок только развивается. Не надо забывать, что у нас довольно большие операционные расходы, связанные с начальным ростом, а обороты незначительные, здесь можно говорить в какой-то степени о низкой эффективности операционной деятельности самих страховых компаний. Естественно, как только будут расти объемы, доля операционных затрат станет уменьшаться, а доля выплат увеличиваться.

- В какие инструменты страховые компании могут инвестировать, а в какие - нет?
В идеале, страховые компании по общему страхованию должны инвестировать в краткосрочные и среднесрочные ликвидные ценные бумаги. Сегодня мы видим определенный дефицит инструментов. Это связано с тем, что не так много качественных эмитентов, в которые СК могли бы инвестировать, с другой стороны – мы наблюдаем очень высокую ликвидность, а процентные ставки по депозитам и ценным бумагам низкие. В этом случае ждать отдачи от инвестиций не приходится. Сегодня при нормальном консервативном подходе, если бы годовой доход от инвестиций составлял в среднем 8 процентов, то это было бы хорошо. Ожидать большой прибыли при сегодняшнем состоянии экономики достаточно сложно.

- Какой процент прибыли приходится от инвестирования и от страховых премий?
В целом по всему рынку страхования соотношение прибыли от страхования и от инвестирования по итогам 2010 года составило 69% на 31%, в 2009 году данное соотношение было 70% на 30%.

- Почему страховые компании не выступают национальными инвесторами в Казахстане?
Проблема не в страховых компаниях, а в слабом развитии фондового рынка и наличии качественных эмитентов. Упразднение АФН и АРД РФЦА – косвенное тому подтверждение. На страховом рынке, в первую очередь, национальными инвесторами могут стать компании по страхованию жизни при условии, что фондовый рынок будет развиваться, иначе они станут внешними инвесторами, инвестирующими за рубеж. Что касается компаний по общему страхованию, то среднесрочные активы приходится искать в депозитах и других источниках.

- Как выйти из создавшегося положения и приблизить страховой сектор Казахстана к мировым стандартам?
Этот вопрос больше философский и определенное движение в этом плане есть. Во-первых, необходимо отделить страховые компании по общему страхованию от банков. Как только это произойдет, сразу будет определенный скачок в развитии СК. Во-вторых, надо продумать вопрос о возможности введения либо обязательного страхования имущества, либо обязательного медицинского страхования для более широкого проникновения страховых услуг среди населения. Хотя для введения обязательного медицинского страхования необходимо решить огромный пласт проблем, касающийся всех сторон здравоохранения, поэтому надо все тщательно продумать, просчитать, чтобы у населения появился спрос на страховые услуги, чтобы можно было инвестировать в эту инфраструктуру.


Тамилла Шапиева

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов