«Рынок лизинга оживает»

22 декабря 2010/ Новости » Тенденции/
«Рынок лизинга оживает»Нынешний год стал переломным для лизинговых компаний - они наращивают объемы заключенных сделок каждый квартал. О том, как будет развиваться этот рынок в следующем году, в интервью Business Resource рассказал заместитель председателя правления АО «БРК-Лизинг» Ерген Абдраманов.


- Ерген Ермекович, как развивается лизинговый рынок?


В целом тенденция такова - рынок лизинга в части финансирования новых проектов потихоньку начинает оживать. Как вы помните, в 2008 году из-за мирового финансового кризиса рынок заметно просел. Лизинговые компании – это в основном дочерние структуры банков. Естественно, банки испытывали определенные трудности с ликвидностью, это не могло не сказаться на их дочерних лизинговых компаниях. Снизилась активность привлечения средств, но и внутри страны были свои сложности - бизнес на какой-то период замер в ожидании, у каждого свои были проблемы, текущие обязательства. В новый бизнес никто особо и не шел.
В 2010 году экономика заметно оживилась, в том числе и лизинговый рынок. Этот год можно назвать переломным, в достаточной мере решены вопросы фондирования лизинговых операций, заметна активность со стороны бизнеса. При этом остается актуальным вопрос стоимости заемных средств, что сказывается на конечной ставке вознаграждения для клиентов. На сегодняшний день она находится в коридоре 10-18% годовых.

- Вырос ли за уходящий год суммарный лизинговый портфель компаний?

- На начало этого года суммарный лизинговый портфель по всем компаниям, по нашей оценке, составлял порядка $1,36 млрд. В 2008-2010 годах основной задачей для лизинговых компаний стал возврат лизинговых платежей, поэтому существенного роста в 2010 году ждать не стоит. Это подтверждается динамикой отдельных лизинговых компаний, таких, как «Астана-Финанс», «Халык–Лизинг», «Центр-Лизинг», «Нур-Лизинг». Однако восстановление активного финансирования во втором полугодии этого года и динамика крупных лизинговых компаний – «БРК-Лизинг», «КазАгроФинанс», «Райффайзен Лизинг Казахстан» - может стабилизировать суммарный лизинговый портфель и обеспечить минимальный рост на 3-5%.
При положительной динамике лизингового рынка в 2011 году прогнозируется рост суммарного портфеля на 12-15% или до $1,6 млрд.

- Каковы ваши прогнозы по заключению новых сделок на следующий год?

- Динамика заключения новых лизинговых сделок за 9 месяцев 2010 года в отношении роста рынка в 2011 году показывает оптимистичные ожидания. По имеющейся информации, за 1 полугодие 2010 года общий объем новых сделок составил $140-170 млн, при этом каждый квартал лизинговые компании наращивают объемы заключенных лизинговых сделок. Если судить по активности новых клиентов нашей компании, в 2010 году объем новых лизинговых сделок на рынке, по нашим прогнозам, составит $480 млн.
Будущий 2011 год, по прогнозам, станет годом роста рынка лизинга. В следующем году по сравнению с нынешним годом рынок увеличится на 20%, достигнув $570 млн.

- Каковы итоги работы компании за год? Достигли ли вы запланированных показателей?

- Можно сказать, что планы, поставленные перед нами акционером, исполняются. В этом году, как ожидается, мы заключим новые договора на сумму порядка $70 млн, размер ссудного портфеля составит свыше $200 млн. В 2011 году запланированный объем новых договоров - порядка $100 млн, ссудный портфель - около $300 млн.
В числе перспективных проектов - модернизация машиностроительных производств, проекты по производству строительных материалов, а также приобретение подвижного состава, воздушных судов регионального значения, автобусного парка и спецтехники. При этом, конечно будут приниматься к рассмотрению проекты и в других отраслях, соответствующих госпограмме форсированного индустриально-инновационного развития и приоритетам компании.


Гаухар Жолдубекова

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов