Рекомендуем
×
Компания НТС, мировой лидер в области инновационных технологий и дизайна мобильных устройств, открыла первый фирменный центр НТС в Казахстане. А мы решили изучить новинки HTC сезона весна-лето – 2013. Компания презентовала новый смартфон HTC8X, который мы в шутку прозвали братом-близнецом «Люмии». Модели и вправду очень похожи, особенно доступностью ярких цветов, но «начинка» отличается. HTC8X имеет новый двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 с частотой в 1 ГГц на ядро. Правда, оперативной памяти недостаточно, ее всего 512 Мб. Зато порадовал звук – в телефон 8X встроен специализированный усилитель, который передает еще больше мощности на наушники. Читать далее

Финансирование с верой

30 января 2010/ Новости » Тенденции/
Финансирование с веройСтанет ли Казахстан центром по привлечению исламских инвестиций в Центральную Азию? Какие барьеры мешают привлечь финансирование исламского капитала в страну? Будут ли исламские бонды пользоваться спросом на внутреннем рынке республики? На эти и другие вопросы Profinance.kz ответил президент Глобального университета Дато Агиль Натт.


- Господин Натт, расскажите, пожалуйста, о малазийском опыте развития исламского финансирования?

- Свой путь внедрения исламского финансирования Малайзия начала в 1963 году, когда правительство создало фонд пилигримов для оказания помощи мусульманам, планирующим совершить хадж в Мекку. До его создания большинство мусульман просто откладывали деньги под матрац, поскольку были убеждены, что на такую высокую духовную цель нельзя собирать деньги в банке – организации, выступающей ростовщиком. С одной стороны, духовная, с другой, экономическая потребность, вызвали развитие исламского финансирования. Впоследствии на его базе был создан крупный инвестфонд. Бурное развитие исламского банковского дела пошло в 1980-х годах. Была создана законодательная база и действует Центральный совет шариата, однако регулятором деятельности исламских финансовых институтов является Национальный банк. За прошедшие годы исламское финансирование продемонстрировало, что является важной и выгодной с экономической точки зрения альтернативой глобальному финансированию.


- Как Вы оцениваете перспективы развития исламского финансирования в Казахстане?



- Экономический кризис вызвал больший интерес к исламским финансам, потому что они построены на более справедливом распределении прибыли между участниками. Возможно, если бы исламские финансы были применены при кредитовании тех казахстанских банков, которые в настоящее время проходят реструктуризацию, то, потери для инвесторов были бы меньше. Исламские финансы более выгодны с точки зрения и инвестора, и заемщика, поскольку идет более справедливое распределение рисков. Кризис повлиял на все мировое сообщество, и все, и регуляторы в том числе, сделали вывод. А вывод один: нужно диверсифицировать финансовые рынки. Но заменить всю систему – это неправильно и нелогично. Исламские финансы – это один из методов диверсификации и уменьшения риска многих финансовых рынков. Все заинтересованы в выборе, в том числе и в финансовых системах. Несмотря на то, что 2 системы интегрируются, они, в любом случае, альтернатива друг другу, и это хорошо, потому что есть конкуренция, которая ведет к прогрессу, и, возможно, выведет из ямы традиционную систему.
В Казахстане имеются все предпосылки для успешного и перспективного развития исламской финансовой системы. Для вашей страны внедрение исламского финансирования будет служить в качестве нового источника привлечения денег. Кроме того, у мусульманского населения в Казахстане будет возможность вести экономическую жизнь в соответствии с принципами шариата, основанной на этических принципах морали и справедливости.


- Банк Развития Казахстана планирует выпуск суверенных исламских бумаг. Как Вы думаете, насколько наш рынок готов к новым инструментам?


- Риски при исламском финансировании не сложнее, а скорее другие. Методики их оценки иные, как и пути их предупреждения. Все новое и неизвестное кажется опасным и неприемлемым. Но все меняется, когда есть позитивные результаты. А они есть. И это видно по опыту нашей страны. В исламском финансировании существует финансовый инструмент под названием «сукук». Это основополагающая облигация по Шариату, которая генерирует прибыль для его держателя. Примечательно, что первой компанией, которая использовала данный инструмент, стала известная западная фирма «Шелл», которая посчитала, что исламские суккуки являются более эффективным способом размещения облигаций.
Я очень рад, что банки Казахстана заинтересованы в выпуске суккук. Самое главное – это структурировать финансирование. То есть в первую очередь инвестировать эти деньги в инфраструктуру Казахстана: в строительство дорог, заводов, фабрик, все, что нужно для развития Казахстана в будущем. Необходимо также обратиться за консультациями к профессионалам, прислушаться их советам. Я думаю, что таким образом, сукук, выпущенный в Казахстане, будет успешен и на внутреннем рынке страны. Это будет эталонный пример для будущих таких начинаний. Также я хотел бы добавить, что очень важно, чтобы данные сукуки распространять по различным фондам: инвестиционные фонды и фонды недвижимости.


- Какие условия необходимы для привлечения исламского финансирования в Казахстан. Когда, на Ваш взгляд, этот сегмент рынка начнет свое развитие в стране?


- В настоящее время Казахстан активно адаптируется к мировой финансовой системе, в том числе, и к исламским принципам финансирования. В первую очередь, это, конечно, законодательная база и соответствие всем правилам шариата по запрещенной продукции и т. д. Как только в Казахстане будет отрегулирована законодательная, регуляторная и юридическая базы, то с этого момента исламские банки смогут уже полноценно работать в стране. Единственной проблемой выступает незнание механизма функционирования исламских инструментов. К тому же необходимо добиться понимания людей в том, что это - не религиозная акция, а поиск альтернативной системы финансирования. В целом, для страны это даст новый источник привлечения денег. Кроме того, в Казахстане живут мусульмане, которые хотят жить и, соответственно, вкладывать деньги по принципам шариата, и их число с каждым днем растет. Исламское финансирование - это возможность привлечения в экономику дополнительных, неинвестируемых ранее, средств.


Справка Рrofinance.kz:


Мировой рынок финансовых услуг, соответствующих предписаниям Корана и нормам шариата, за последнее 10-летие вырос втрое, с $150 млрд. в середине 90-х годов до $531 млрд. в 2006 году. При этом, по оценкам рейтингового агентства Standard & Poor’s, он обладает 7-кратным потенциалом развития - до $4 трлн. Другие аналитики полагают, что рост активов исламских финансовых организаций к 2013 году может достигнуть $1 трлн.


Ботагоз Танатова, специально для Рrofinance.kz

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов