Рекомендуем
×
«В общем объеме банковских кредитов населению накануне проведения девальвации (на конец 2008 года) задолженность в тенге составляла 64%, то есть те, кто получал кредиты в тенге, а это почти две трети населения, от девальвации не пострадали», - сказал глава Нацбанка. Читать далее

Российская "Ренессанс Капитал" поможет с Фондом стрессовых активов

28 ноября 2008/ Новости/
Партнером казахстанского фонда Национального благосостояния "Самрук-Казына" в рамках создаваемого Фонда стрессовых активов станет российская "Ренессанс Капитал". Она выступит в роли операционного партнера Фонда и примет участие в разработке его операционной стратегии.

Ранее сообщалось:

Фонд стрессовых активов встал на старт

3 ноября 2008
Правительство приняло решение о создании фонда стрессовых активов с начальной капитализацией 52 миллиарда тенге. Об этом сообщил премьер-министр РК Карим Масимов.
"Фонд будет выкупать у банков определенные виды активов, но не по первоначальной стоимости, а по более консервативной, с установленным дисконтом. Это, в свою очередь, даст возможность банкам использовать высвобожденные средства для кредитования реального сектора экономики. Это главная задача", - сказал он.

$5 "стрессовых" миллиардов заплатят инвесторы
24 сентября 2008
Объем фонда стрессовых активов составит $6 миллиардов, из которых $1 миллиард выделит правительство, а остальные $5 миллиардов – инвесторы, - заявил министр финансов РК Болат Жамишев. Привлечение средств, по его словам, будет происходить посредством выпуска ценных бумаг фонда.
"Относительно привлечения средств есть различные варианты. Одним из них является такой, когда облигации размещаются среди самих банков" – подчеркнул Жамишев.
Также он сообщил, что в настоящее время казахстанская сторона ведет переговоры с международными финансовыми институтами, имеющими опыт создания аналогичных фондов.

Напомним, заявленная цель создания фонда стрессовых активов – повышение доверия международных инвесторов к казахстанской банковской системе.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов