Рекомендуем
×
«Пенсионные фонды смогут преобразоваться в управляющие компании, либо преобразоваться в пенсионные фонды, которые будут работать только с добровольными накоплениями либо добровольно ликвидироваться и уйти с рынка» - заявил в среду на брифинге для журналистов Глава Нацбанка Марченко Г.А.   Читать далее

Южная Америка создаст свою валюту

27 ноября 2008/ Новости/
В среду государства-участники Боливарианской альтернативы для Америк (ALBA) договорились о создании единой валютной зоны, чтобы справиться с последствиями мирового финансово-экономического кризиса и ослабить зависимость своих экономик от доллара, передает агентство France Presse.

Такое решение было принято на встрече глав Венесуэлы, Боливии, Никарагуа, Гондураса, Доминики и Эквадора, президент которого присутствовал на совещании в качестве наблюдателя. Именно Рафаэль Корреа, бывший экономист, предложил создать новый банк, общую для стран Латинской Америки систему резервов и региональную денежную систему, начало которой положит электронная валюта.

"Мы не намерены сложа руки ждать, пока Международный валютный фонд и Всемирный банк будут решать наши проблемы", - подчеркнул президент Венесуэлы Уго Чавес. Он предложил назвать новую валюту сукре (sucre, от исп. sistema unitario de compensacion regional - единая система региональной компенсации). Напомним, так же называлась валюта Эквадора до перехода на доллар США в 2000 году.

Чавес не исключил, что через некоторое время сукре, которое будет использоваться во взаиморасчетах между государствами-союзниками, может превратиться в реальную валюту. Венесуэльский лидер, кроме того, призвал участников встречи воздержаться от получения займов в американских банках.

Точная дата перехода на сукре во взаиморасчетах пока не называется.

Участники встречи также договорились поддержать Эквадор в его решении опротестовать 3,8 миллиарда долларов из своего общего долга. Эта сумма составляет около трети всей задолженности страны, поясняет агентство.

Lenta.ru

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов