Рекомендуем
×
«Пенсионные фонды смогут преобразоваться в управляющие компании, либо преобразоваться в пенсионные фонды, которые будут работать только с добровольными накоплениями либо добровольно ликвидироваться и уйти с рынка» - заявил в среду на брифинге для журналистов Глава Нацбанка Марченко Г.А.   Читать далее

Элитное жилье обложат налогом

30 июля 2008/ Новости/
В рамках разработки нового налогового кодекса, правительство предложило ввести налог на дорогостоящую недвижимость. В эту категорию попадет жилье стоимостью свыше 30 млн. тенге (примерно $250 тыс. по нынешнему курсу).

Об этом сказал премьер-министр Карим Масимов на совещании по итогам деятельности налоговых органов в первом полугодии 2008 года.
"Я думаю, что это справедливо, это общемировая практика: если ты богатый, если ты имеешь возможность за дорогостоящее имущество заплатить - плати соответствующий подобающий налог", - отметил К.Масимов.
Предполагаемый размер налога составит от 1 до 2%. Так же налог придется платить и всем юридическим лицам на балансе которых находится та или инная недвижимость.
Кроме того правительство Казахстана предлагает снизить ставки корпоративного подоходного налога, и ввести единую ("плоскую") ставку социального налога.
"Как мы говорили на первой презентации проекта Налогового кодекса, - переход к "плоской" ставке социального налога. В свое время у нас был индивидуальный подоходный налог прогрессивный, потом мы ввели "плоский". Теперь делаем "плоскую" ставку социального налога, мы предлагаем его в размере 11%", - сказал К.Масимов.
Он также сообщил, что "круглый стол", посвященный обсуждению проекта нового Налогового кодекса, планируется провести 7 августа в Астане.

"Мы даем достаточно времени, чтобы можно было об этом (проекте нового Налогового кодекса) поговорить, потом мы это еще раз обсудим на заседании правительства и внесем в парламент", - сказал он.

Полный текст законопроекта можно найти по следующей ссылке: http://www.minplan.kz/index.cfm?tid=236


profinance:
Министерство экономики и бюджетного планирования приглашает к конструктивному диалогу, предлагая отправить свои замечания и пожелания по законопроекту на адрес министерства. На сайте министерства нет конкретного почтового ящика принимающего письма по этой теме, наверно подразумевается что граждане могут высказаться по ссылке "обратная связь"

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов