Рекомендуем
×
«Девальвация, проведенная в феврале 2009 года, позволила ликвидировать переоценку обменного курса тенге в реальном выражении», - об этом в ходе брифинга казахстанским СМИ заявил Председатель Национального Банка РК Григорий Марченко. Глава Нацбанка также отметил, что «номинальная девальвация тенге способствовала восстановлению реального эффективного обменного курса практически на уровне декабря 2000 года, принятого в качестве базового уровня конкурентоспособности». Читать далее

Казахстан занимает второе место в СНГ по уровню зарплат

29 июля 2008/ Новости/
Согласно цифрам которые приводятся в отчете Межгосударственного статистического комитета СНГ, по уровню средних заработных плат в мае 2008, страны Содружества расположились следующим образом:

Россия - $718
Казахстан - $485
Беларуся - $396
Украина – $356
Азербайджан - $317
Армения - $293
Молдова – $245
Кыргызстан – $137
Таджикистан – $63

Примечательно, что согласно данным Межгосстаткомитета достаточно большой разрыв между уровнем жизни в столице и на остальной территории характерен для большинства стран СНГ. Так в Душанбе заработная плата превысила зарплаты в среднем по стране в 2,1 раза, в Москве – в 1,9, в Киеве – в 1,8, в Астане и Бишкеке – в 1,4, в Минске и Кишиневе – в 1,3. И только в Армении разница между городом и древней практически стерлась: ереванцы зарабатывают всего в 1,1 раза больше, чем среднестатистические жители этой страны.

Реальная среднемесячная заработная плата, рассчитанная с учетом роста потребительских цен, в январе-мае 2008-го выросла по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в Азербайджане на 4%, в Беларуси – на 8%, в Молдове и Украине – на 10%, в Кыргызстане – на 11%, в Армении и Таджикистане – на 13%, в России – на 14%.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов