Рекомендуем
×
В январе 2013 года казахстанский рынок труда вновь «ожил» - сообщает исследовательский центр HeadHunter. По активности первый месяц этого года превысил показатели ноября. Так, в январе было размещено резюме на 89% больше, а вакансий на 37% по сравнению с декабрем 2012 г. и на 17% по сравнению с ноябрем. Прорыв января - количество вакансий в сфере "Наука и образование" выросло на 42%, но лидером по-прежнему остается сфера продаж. Читать далее

Проблемы дольщиков стали проблемой вице-премьера

28 июля 2008/ Новости/
Одним из итогов встречи премьер-министра республики Карима Масимова с долевыми участниками в Астане, стало создание правительственной комиссии, которую возглавил Умирзак Шукеев

"Поскольку и в других городах есть проблемы по дольщикам, поручаю создать комиссию при правительстве во главе с вице-премьером Умирзаком Шукеевым и привлечением представителей гражданского общества", - сказал Карим Масимов.

"По поручению главы государства правительство и акимат идет на беспрецендентные меры по выделению финансирования, - продолжил он. - Но я хотел бы отметить, что это не подарок, ведь мы выделяем деньги налогоплательщиков. Это временная помощь - деньги должны быть возвращены в бюджет".
При этом он отметил, что правоохранительные органы ведут расследование по каждому проблемному объекту, строительство которого не ведется или находится на начальной стадии. "Все имущество недобросовестных застройщиков, нарушивших законодательство, будет отписано в доход государства", - сказал премьер.
Кроме того, К.Масимов поручил властям Астаны "регулярно проводить встречи с дольщиками". "Этот период пройдет и снова начнется бурное строительство, поэтому нельзя допускать повторения проблем", - сказал он в этой связи.



До создания правительственной комиссии, проблемы дольщиков, правительство пыталось решить только в двух городах Казахстана, в Алматы и Астане. Это связано с тем, что именно на эти два города и приходится основная часть проблемных объектов жилищного строительства.

Астана.

По данным акимата Астаны, в столице возводится 201 объект на основе долевого жилищного строительства, в который вложили средства 36365 человек.

Имангали Тасмагамбетов, аким Астаны

"Согласно решению межведомственной комиссии по вопросам долевого строительства при акимате города, эти объекты дифференцированы по пяти группам: объекты, завершение строительства которых осуществляется за счет средств Фонда устойчивого развития "Казына"; объекты, закуп квартир в которых осуществляет акимат города Астаны; объекты, завершение которых застройщики осуществляют за счет собственных средств; проблемные объекты; объекты, дольщиков которых необходимо расселить и осуществить им возврат денег".

Всего в Астане выявлено 13 недобросовестных застройщиков. Из них, по данным акима, в отношении 6, осуществлявших строительство 17 объектов, возбуждены уголовные дела. Руководители еще 2 компаний-застройщиков, строивших 4 объекта, привлечены к уголовной ответственности и осуждены на срок до 10 лет лишения свободы.

По данным пресс-службы акимата, Астане для поддержки финансовых организаций и строительных компаний было выделено более 100 млрд тенге, в том числе 48,8 млрд тенге через госфонд "Казына".

"Для завершения строительства проблемных объектов создано ТОО "АККБ "Жана Курылыс". Предполагается, что вновь созданным товариществом будут достроены 19 из 24 проблемных жилых комплексов за счет средств, выделенных правительством, что позволит решить проблему 4115 дольщиков"
, - указывается в распространенном на встрече пресс-релизе акимата.

До 1 сентября текущего года, акимату столицы поручено завершить все тендерные процедуры по выкупу определенных комиссией проблемных объектов долевого жилищного строительства, а также обеспечить завершение строительства данных жилых комплексов до 1 июля 2009 года.


Алматы

26 июля 2008г.

Совещание по проблемам долевого строительства с участием дольщиков Алматы, руководителей правоохранительных органов, представителей банков и общественных объединений.



Из республиканского бюджета выделены средства в размере 22,4 млрд. тенге для завершения ряда проблемных объектов. До конца года будут получены еще два транша- 17 млрд. и 7 млрд. тенге.

Виктор Долженков, заместитель акима Алматы: -

В городе создана рабочая комиссия по вопросам дольщиков. На базе ГКП «Предприятие капитального строительства аппарата акима города Алматы», создается ТОО со 100 %- ным уставным капиталом акимата города Алматы. Основной задачей ТОО является завершение строительства объектов, изымаемых у недобросовестных застройщиков и передаваемых в коммунальную собственность акимата.

В целях защиты прав и законных интересов дольщиков прокуратурой города Алматы будет оказываться помощь в претензионной работе от имени созданных юридических лиц дольщиков в отношении недобросовестных и бесперспективных застройщиков.

Ахметжан Есимов, аким Алматы, дал установку правоохранительным органам работать с дольщиками в тесной связи и усилить работу по изъятию активов недобросовестных застройщиков.

«На лицо обман и мошенничество. Мы доберемся до каждого застройщика с тем, чтобы он выполнил обязательства, который брал на себя. Мы не можем оставаться в стороне и должны защищать интересы нашего населения. Глава государства дал поручение оказывать всевозможную помощь и поддержку каждому дольщику, и мы постоянно информируем руководство страны обо всех действиях в решении данной проблемы.

Кроме того, А. Есимов поручил городским коммунальным службам рассмотреть варианты снижения затрат при подключении коммунальных услуг к домам дольщиков. Аким сообщил присутствующим, что в городе планируется создание Фонда помощи дольщикам.


По итогам совещания, была достигнута договоренность между акиматом города и представителями общественных организаций, также защищающих интересы дольщиков, о регулярных встречах (раз в две недели) для рассмотрения текущих вопросов и проблем и оперативного реагирования.



Пресс-служба
акима города Алматы


Информационная справка

По состоянию на 26 июля 2008 г. в г.Алматы насчитывается 108 жилых комплексов с участием 86 застройщиков строящихся за счет привлечения средств долевого участия.
Количество квартир в строящихся комплексах 28 533, из которых 12 105 квартир выкуплено дольщиками. 95 жилым комплексам Управлением ГАСК выданы разрешения на строительство.
Все объекты, включенные в перечень, поделены на 5 групп:
1. Объекты, застройщики которых не в состоянии завершить строительство самостоятельно (50 комплексов);
2. Объекты достраиваются застройщиками самостоятельно (53 комплекса);
3. Объекты финансируемые по гос. программе в 2008 г. (59, 0 млрд.тенге, 24 комплекса);
4. объекты, включенные в резервный список финансирования (7 комплексов);
5. проблемные объекты (обманутые или объекты, в которых продано более 80 % квартир; 5 комплексов)

Строительство 53 жилых комплексов будет завершено застройщиками самостоятельно, без поддержки из гос. бюджета на общую сумму 69, 3 млрд. тенге, при этом до конца 2009 года будет введено в эксплуатацию 10 315 квартир и будут решены вопросы 2 720 долевых участников.
По остальным 55-ти объектам, в рамках программы гос. поддержки завершения строительства, в текущем году через АО ФУР «Казына» банками второго уровня будет выделено 59 млрд. тенге для 18 застройщиков, из которых во втором квартале 15-ти застройщикам выделено 22,4 млрд.тенге.
По состоянию на 26 июля текущего года, банками второго уровня перечислено застройщикам 7, 3 млрд.тенге. При своевременном освоении средств выделенных государством во втором полугодии, четырьмя застройщиками будет сдано в эксплуатацию 228 268 кв.м. жилья или 1 761 квартира. Т.о. в этом году предполагается решение проблем 3 480 дольщиков.
В целях исключения возможных случаев обмана дольщиков, на заседании земельной комиссии отменены ранее принятые решения по 117 земельным участкам под строительство многоэтажных жилых домов, из-за отсутствия источников финансирования у застройщиков.


Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов