Рекомендуем
×
«При соблюдении условия рентабельности пенсионные активы могут быть инвестированы в инфраструктурные проекты» - такое мнение высказал Григорий Марченко на брифинге для журналистов в среду.  «Если проекты будут рентабельные и если Совет единого пенсионного фонда одобрит инвестиции в эти бумаги, а также, если Национальный Банк как регулятор скажет, что такой класс инструментов тоже допустим для инвестирования, тогда пенсионные активы могут быть инвестированы в такие проекты» - сказал Григорий Марченко.  Читать далее

Кризису осталось жить полгода

04 июля 2008/ Новости/
Глава ассоциации финансистов Казахстана, Серик Аханов считает, что ситуация в банковском секторе стабилизировалась. Он спокоен в отношении качества активов банков, его больше волнуют высокие кредитные ставки.

"Я должен сказать, что мы прошли пик кризиса, это оценка многих международных экспертов. Он пришелся на первый квартал этого года. Мы, эксперты, ожидаем, что, возможно, к весне следующего года произойдет улучшение ситуации", - сказал глава АФК в интервью агентству "Интерфакс-Казахстан".
Его мнение основано на данных исследований известных экономистов, согласно которым за последние 50 лет средняя продолжительность финансовых кризисов составляла 16 месяцев.

"Текущее состояние казахстанских комбанков по качеству активов и кредитного портфеля относительно стабильное", - сказал Серик Аханов, отметив, в частности, что "в крупных банках имеется избыточная ликвидность".

"Главная проблема - высокие ставки по кредитам, свыше 18%", - подчеркнул он. - Это связано с высокой инфляцией, уровень которой на сегодня составляет 19%".

Вместе с тем С.Аханов обратил внимание на договоренности госфонда "Казына" и банков, достигнутые под эгидой правительства и Нацбанка, "о взаимном снижении маржи". "И средняя ставка будет уже не 18%, а 12%", - заметил С.Аханов.

По его мнению, такое соглашение позволит "поддержать малый и средний бизнес, увеличить его кредитование".

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов