Рекомендуем
×
Казахстан остается фаворитом в списке Евразийского банка развития. В 2013 году большую часть инвестиционных средств ЕАБР направит именно в РК.  Евразийский банк развития планирует привлечь $1 млрд в 2013 году, часть из которых - путем размещения облигаций в тенге. В 2012 году банк разместил пять выпусков облигаций на общую сумму $2,1 млрд, которая превышает объем привлечения 2011 года в два раза. Сохранение тренда выпуска облигаций в этом году не сохранится, но, тем не менее, из шести стран-участниц ЕАБР Казахстан - первый по объему получаемых инвестиционных средств. Читать далее

Виртуальное будущее

 

Казахстанцы трансформируются в информационное общество. Этому будет способствовать программа «Информационный Казахстан — 2030», которую на днях утвердил Нурсултан Назарбаев.

В какой-то степени это будет продолжение проекта электронного правительства, поскольку одна из основных целей программы — повышение качества государственных услуг. С другой стороны, если намеченные планы сбудутся, то дистанционное обслуживание населения сократит уровень коррупции в государственных органах.

Согласно информации Минтранскома, применение на всех уровнях государственных органов информационных технологий обеспечит упорядоченность в вопросах контроля, исключит дублирование бизнес-процессов и данных, что в итоге позволит сократить расход бюджетных средств и увеличить качество предоставляемых услуг.

Министерство говорит о том, что будет разработана Единая информационно-аналитическая среда государственных органов, которая станет основным инструментом согласованного проведения всех видов реформ государственного управления.

«На базе Call-центра электронного правительства получит дальнейшее развитие единый Call-центр по вопросам оказания государственных услуг, в том числе принятия жалоб на качество оказания государственных услуг, и оповещения о статусах и готовности государственных услуг», — говорится в сообщении ведомства.

Будет создан единый личный кабинет гражданина, предназначенный для официального информационного взаимодействия юридических и физических лиц с госорганами и организациями по вопросам оказания государственных и негосударственных услуг, использования персональных данных, который также будет единой точкой взаимодействия граждан с государственными органами. Существенно увеличится количество пунктов общественного доступа к электронным услугам, а также будет обновлено оборудование существующих пунктов. 

Предполагается, что единая сеть здравоохранения будет позволять организовывать телемосты, консилиумы и консультации с ведущими специалистами отрасли. В программе закладывается и развитие e-commerce. Так, доля маршрутов, продажа билетов на которые осуществляется в электронном формате, в 2017 году достигнет 40%, а в 2020 году — 100%; произойдет расширение географии распространения казахстанских телевизионных каналов до 100 зарубежных стран в 2017 году, в 2020-м — до 110.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов