Рекомендуем
×
«Объединение будет проводиться на базе ГНПФ. Механизм передачи, в общем, отработан и никаких проблем быть не должно», рассказал Григорий Марченко на брифинге для журналистов.  Читать далее

Мошенничество в разрезе

18 июня 2012/ Новости/ Автор Наталья Бойко

Казахстанский рынок становится все более привлекательным для финансовых афер.

В прошлый раз мы рассказали немного о мошенничестве и более подробно о финансовом мошенничестве, о схемах аферистов в общих чертах и остановились на финансовых пирамидах. Тема эта обширная и требует детального рассмотрения. Потому, как и обещали, продолжаем наш разговор.

Тема финансовых пирамид также неисчерпаема. Надо отметить, что сегодня в Казахстане существует также множество компаний сетевого маркетинга, которые продают какой-то товар, но при этом схема их работы немногим отличается от «работы» финансовой пирамиды. По существу, это и есть завуалированная пирамида, а реализуемая продукция – лишь прикрытие. Схема одна и та же: сначала ты отдаешь компании определенную сумму денег, зачастую немалую, затем приводишь людей, которые тоже приносят деньги (небольшая часть которых перепадает тебе) и также, в свою очередь, приводят третьих, вложения которых тоже частично пополняют твой кошелек, и т.д. Всех привлекаемых людей обязательно убеждают, что они будут получать несколько десятков тысяч долларов в месяц, если успеют вовремя занять верхние строчки пирамидальной схемы. Однако чаще всего покупки товаров и услуг сетевиков являются чистой формальностью, так как основной целью подобных сделок служат, опять же, «откаты» от привлечения новых покупателей – чем больше людей приведешь, тем больше заработаешь. Ко всему ранее сказанному можно лишь добавить, что сейчас правительством активно разрабатываются меры для того, чтобы деятельность подобных организаций стала наконец уголовно наказуемой. Ну, а если есть обращения в финансовую полицию пострадавших от деятельности пирамид и если нарушения зафиксированы и противоречат закону, то такие организации привлекаются к ответственности уже сегодня. Давайте подробнее остановимся и на других видах финансового мошенничества.

Насколько прочен пластик?

Как происходит мошенничество с пластиковыми картами? В некоторых заведениях – кафе, ресторанах – карту пропускают через кардридер не на глазах у клиента. В этом случае ее могут пропустить не один раз, и сумму, которую вы должны заплатить, спишут не единожды. А хуже всего то, что, пока клиент не видит карту, ее могут просканировать через устройство для считывания персональных данных пользователя с магнитной полосы, которое открывает доступ к счету. Подобные устройства стоят 30–50 долларов. Считанная информация наносится на магнитную полосу на подставной карте (так называемый «белый пластик»), после чего такой картой можно расплачиваться в магазинах, а при знании пин-кода и снимать с нее деньги в банкоматах.

Эксперты советуют

При расчетах карточкой за товары и услуги внимательно проверяйте соответствие суммы платежа в торговой точке с суммой, распечатываемой на торговом чеке. Бывали случаи, когда кассиры торговых точек ошибались при наборе итоговой суммы (ставили лишний ноль), вовремя не заметив ошибку на чеке. Держателю карточки тяжело оспорить такую операцию, так как его подпись на чеке является согласием с проводимой операцией. Рассчитываясь карточкой через Интернет, убедитесь, что сайт, через который делается броня в отеле или заказывается напрокат автомобиль, действительно принадлежит компании с международным именем. Не рассчитывайтесь карточкой через сомнительные сайты и не пользуйтесь услугами малознакомых компаний. Еще важно знать, что ни одна компания не вправе требовать ваш пин-код. Сайты, имеющие подобные запросы на получение данной информации, на 100% являются мошенническими. Также эксперты рекомендуют пользоваться карточкой Virtuon, предназначенной для проведения безопасных платежей через Интернет. Этот вид карточки применяется только для оплаты товаров и услуг в электронных магазинах по всему миру, а также услуг провайдеров Интернета, туристических фирм, отелей.

Иногда преступники могут считать пин-код вашей карты через банкомат при помощи специально встроенной программы или устройства. Кроме того, на банкомате может быть помещена мини-камера, которая записывает последовательность набора цифр. В этом случае мошенники могут снять с вашего счета все средства. В том, что пин-код стал известен посторонним лицам, как правило, виноват неосторожный клиент, считают эксперты. Потому как сегодня все банкоматы находятся под видеонаблюдением. Кроме того, для минимизации ущерба от подобного рода мошенничества существуют такие меры, как установление суточных лимитов на снятие наличных денег с вашей карточки, мониторинг подозрительных транзакций, информирование держателей о правилах безопасного пользования карточкой. Банки пытаются совершенствовать систему безопасности наших карточных счетов и донести до потребителя, как ею пользоваться и какие меры сохранения денежных средств следует предпринимать. Тем не менее любители чужого имущества встречаются порой даже среди сотрудников банков (имели место реальные факты), поэтому нужно быть чрезвычайно осторожным и регулярно проверять свои транзакции (запрашивать у банка выписку по движениям на счете) и баланс на карте. 

Прожорливый банкомат

Иногда аферисты ставят в людном месте свой собственный «банкомат». Он, конечно, денег не выдает, зато считывает с карточки все необходимые данные. Банкомат (подставной) может быть специально запрограммирован так, чтобы не возвращать карту, тогда и никакой «белый пластик» не нужен. Ведь человек не будет стоять у банкомата до приезда команды, которая вызволит его карточку, а обязательно отойдет хотя бы для того, чтобы позвонить в банк. Тогда злоумышленник без помех вынимает карту и пользуется ею по своему усмотрению. Часто мошенники используют устройства, которые, будучи установлены на банкомате, помогают им получить сведения о карточке. Например, на клавиатуру устанавливались специальные насадки, которые внешне повторяли оригинальные кнопки. Владелец карты снимал деньги со счета без всяких проблем, но при этом поддельная клавиатура запоминала все нажатые клавиши, в том числе и пин-код. Существует другое устройство – пластиковые конверты, размер которых немного больше размера карточки. Эти конверты закладывают в щель банкомата. Владелец карты пытается снять деньги, но банкомат не может прочитать данные с магнитной полосы. К тому же из-за конструкции конверта вернуть кредитку не получается. В это время подходит злоумышленник и говорит, что два дня назад с ним случилась та же самая история. Чтобы вернуть карту, надо просто ввести пин-код и нажать два раза на «Cancel». Хозяин карточки пробует, и, конечно же, ничего не получается. Он решает, что карточка осталась в банкомате, и уходит, намереваясь обратиться в банк. Мошенник же достает кредитку вместе с конвертом при помощи нехитрых подручных средств. Пин-код он уже знает. Снять деньги со счета теперь не составляет особого труда. Возможен вариант, когда отдельно стоящий банкомат специально оборудуется для обманных операций.

Сверху на него крепится поддельная передняя панель. Ее основное предназначение – препятствовать извлечению денег из банкомата. Владелец карточки недоумевает: почему выбранную им сумму аппарат не выдал? При этом чаще всего забывает проверить остаток на счете, списывая все на неисправность банкомата. Мошенникам остается снять панель и забрать деньги. Необходимо пользоваться банкоматами в проверенных местах, а в случае если банкомат забрал карту или не выдал деньги, необходимо сразу звонить в банк и не отходить от банкомата до получения консультации банка.

Комментарий

Сергей Бутырский,
заместитель директора департамента финансовых услуг Комитета финансового надзора Национального банка РК

 

Одним из распространенных видов мошенничества является мошенничество с пластиковыми картами. Можно выделить несколько видов такого мошенничества. Наиболее распространенные из них – скимминг и фишинг.

Скимминг представляет собой мошенничество с использованием считывающих электронных устройств. Это специальные устройства, которые крепятся на корпус банкомата. Поэтому желательно пользоваться только проверенными банкоматами, которыми вы уже пользовались и с которыми проблем не возникало.

Фишинг – это рассылка по электронной почте уведомлений о том, что в силу того что у банка возникли проблемы с программой, необходимо сообщить личные сведения клиента: РНН, номер пластиковой карточки. В этом случае необходимо просто знать, что никто не вправе требовать от вас высылать личные данные электронной почтой.

Если человек все же стал жертвой финансового мошенничества, он может обратиться в Комитет финансового надзора, где есть департамент защиты прав потребителей финансовых услуг, где заявитель может получить всю консультационную помощь о возможных дальнейших действиях с его стороны, для того чтобы его права были защищены надлежащим образом. Мы поможем ему составить необходимые заявления, дать направление на дальнейшие действия.

Все эти аферы еще недавно случались во всех странах СНГ, включая Казахстан. Сейчас подобное мошенничество случается все реже, потому как и системы безопасности совершенствуются день ото дня. И все же эксперты предупреждают: будьте бдительны. От мошенничества сегодня никто не застрахован. Но чаще всего мошенничества с пластиковыми картами происходят по нашей с вами вине. Давайте рассмотрим подобные случаи. 

На Бога надейся, а сам не плошай

Как было отмечено экспертами, мы зачастую сами помогаем мошенникам, теряя бдительность. Например, кража карты. Бывает, что человек картой пользуется редко, потому что их несколько. И обнаруживает, что карта пропала, не сразу. Но итог печальный: карты нет, и деньги со счета сняты (или кто-то по вашей кредитке взял у банка в долг). Эксперты отмечают: мошенническое использование украденных кредитных карточек остается наиболее распространенным преступлением. Нанести крупный ущерб по украденной карте можно лишь в том случае, если мошенник знает пин-код карты. Тогда становится возможным снятие крупной суммы со счета через сеть электронных кассиров-банкоматов, до того как банк-эмитент украденной карты успеет поставить ее в электронный стоп-лист (список недействительных карт).

В случае похищения карточки при пересылке ее по почте особенность мошенничества заключается в том, что владелец не знает об утрате карточки, не догадывается, что карточка у него похищена. Предотвратить хищение при этом способе мошенничества очень сложно. Такой способ у нас пока не имеет распространения.

Если вы заметили хищение, нужно немедленно позвонить в службу клиентской поддержки банка для блокировки карты. Практика показывает, что мошенники-профессионалы используют самые современные технологии и методы. Поэтому только интеллектуальные системы – высокотехнологичные программно-аппаратные комплексы, базирующиеся на цифровом видео и интегрированные с различными охранными специальными устройствами, – способны решить проблему защиты банкоматов. Специалисты прогнозируют, что в ближайшие несколько лет следует ожидать массового внедрения интеллектуальных систем безопасности банкоматов, а также применения ряда других специальных мер, призванных поставить надежный заслон действиям злоумышленников. 

Письма счастья

Другим распространенным видом мошенничества являются интернет-аферы. Сегодня, когда, не выходя из дома, можно совершать покупки через Интернет, мошенники также активны в этой среде. Интернет породил новое поколение аферистов – виртуальных мошенников. Многим уже знакома схема «нигерийских писем». И все же ежегодно десятки казахстанцев еще попадаются на эту уловку. И об этом подробнее.

В 1998 году умер нигерийский диктатор генерал Сани Абачи. Предполагают, что за пять лет пребывания у власти он увел из казны 4 миллиарда долларов. Вскоре после этого по всему миру стали расходиться электронные письма якобы от его вдовы, умолявшей получателей посланий оказать ей услугу по выводу этих денег из страны и получить за это 25 миллионов из тех миллиардов, что награбил диктатор. Когда кто-то клевал на предложение, ему предлагали перевести на счет «вдовы» так называемую предоплату. Вначале он должен был заплатить «за услуги юриста», потом – «комиссию за перевод» и т.д. Обещанных миллионов доверчивый гражданин, естественно, не получал. На самом деле под образом вдовы орудовала целая шайка. Поначалу это были действительно исключительно нигерийцы, но так как дурной пример, как известно, заразителен, этот вид мошенничества быстро переняли киберпреступники и из других стран. Постепенно количество легенд, которые придумывали мошенники, увеличилось. Теоретически каждый из нас может получить письмо с одной из следующих историй.

«Отмывание грязных денег» – вам обещают крупную долю за помощь в легализации преступно нажитых денег, для этого вас будут убеждать открывать счета в американских банках или предоставлять доступ к уже открытым, а иногда даже лично слетать в Нигерию.

«Наследство» – вас привлекают к процессу получения внезапно обнаружившегося наследства умершего богатого родственника, для получения своей доли вам надо оплатить «накладные расходы».

Nigerian National Petroleum Co. – от имени нигерийской нефтяной фирмы вам пообещают поставки больших объемов дешевой нефти, с вас, опять же, «накладные расходы» и деньги «на взятки».

«Работа, от которой невозможно отказаться» – «нефтяная компания» предлагает очень привлекательное рабочее место с большой зарплатой и шикарными условиями, но требуется заплатить «за оформление виз и других документов для трудоустройства».

«Выигрыш в лотерею» – сообщение о крупном выигрыше в лотерею, в которой жертва никогда не участвовала. Популярна тематика так называемых Green Card Государственного департамента США. Вас попросят сначала прислать персональные данные, затем оплатить страховку и пошлину.

«Женщина в беде» – в чате появляется некто, выдающий себя за американскую или нигерийскую женщину приятной внешности, которая находит жертву, ведет с ней какое-то время «интимную переписку», а затем «попадает в беду» и просит выслать ей денег.

«Золото Саддама», «Миллионы Ходорковского» и еще много подобных предложений в различных интерпретациях. Несмотря на различную «упаковку», начинка у всех этих писем одна – либо получение предоплаты, либо выманивание у жертвы данных, обеспечивающих доступ к ее банковскому счету. Понятно, что излишне доверчивого человека ожидает один и тот же финал – потеря своих денег. Эти виды мошенничества получили название «нигерийские письма» или «обман-419» (по номеру статьи нигерийского законодательства, предусматривающей наказание за такого рода преступления).

В них задействованы знатоки интернет-технологий, специалисты по банковским операциям, люди, подделывающие документы, мнимые пасторы, фальшивые адвокаты, умельцы от социальной инженерии и сочинители писем, которые совсем не случайно были удостоены антинобелевской премии в области литературы. В их рассылках часто фигурируют фальшивые интернет-сайты, маскирующиеся под сайты лотерей, нефтяных компаний, банков и государственных учреждений. Мошенники иногда используют телефонные номера с кодом Лондона, чтобы жертвы думали, что звонят в Британию.

Эксперты советуют никогда не реагировать на электронные предложения легких способов обогащения, будь то идея быстрого заработка или внезапный выигрыш в лотерею. На вашем компьютере должны быть в обязательном порядке установлены специальные программы, отвечающие за безопасность от вирусов. Антивирусную базу необходимо обновлять хотя бы раз в неделю.

Отказавшись от посещения сайтов, содержащих сомнительный контент, вы значительно снизите вероятность заражения вашей «персоналки» вирусом. В основном это сайты, предлагающие скачать контрафактную аудио- и видеопродукцию, и порносайты. Файлы, выложенные на этих ресурсах, часто содержат вредоносные программы.

Внимательно относитесь к письмам, которые приходят на электронную почту с неизвестных адресов. Такие послания часто содержат вложения, в которых скрываются «трояны», «черви» или другие вредоносные вирусы. Внимательно прочитывайте бланки уведомлений банков, копии счетов и прочую конфиденциальную информацию, приходящую к вам по электронной почте. Документы могут быть подделками, с помощью которых злоумышленник пытается узнать ваши персональные данные. Если есть сомнения, обратитесь в свой банк за подтверждением. Возьмите за правило: никому в Сети нельзя доверять свои персональные данные – номера счетов, web-кошельков, пароли доступа и прочее.

В следующем номере ждите окончания темы, мы расскажем о мошенничестве с кредитами и о мошенничестве на рынке недвижимости.

Несколько полезных советов и рекомендаций держателю платежной карты для безопасного пользования и чтобы избежать мошенничества:

  • при получении в банке карт обязательно их подписывать;
  • хранить номер карты и личный идентификационный номер (пин-код) втайне от других;
  • периодически проверять, все ли ваши карты на месте;
  • поддерживать связь с менеджерами ваших счетов относительно состояния вашего счета, регулярно проверять выписки со счета;
  • уведомлять банк об изменении адреса проживания, телефона, места работы и т.п.;
  • всегда иметь при себе номер карты и телефоны банка;
  • сохранять выданные экземпляры слипов и кассовых чеков с подписью в течение трех месяцев;
  • уничтожать любые документы, в которых уже нет необходимости, где указан номер вашей карты;
  • не хранить пин-код в доступном для других лиц виде, необходимо запомнить пин-код;
  • при вводе пин-кода следить, чтобы вводимые цифры не были видны посторонним лицам;
  • не передавать карту другому лицу, следить, чтобы в предприятиях торговли и сервиса все операции с картой производились в вашем присутствии;
  • наводить справки о незнакомых компаниях в местной организации по защите прав потребителей;
  • не передавать другим информацию, которой могут воспользоваться мошенники;
  • не давать никому свой пароль доступа к своему счету через Интернет;
  • не предоставлять никому информацию о своем счете, если только вы не совершаете покупку с использованием этого счета;
  • контролируйте пользование дополнительными картами членами вашей семьи (женой, мужем, ребенком, родителями). Вы несете полную ответственность по всем операциям, произведенным по дополнительным картам.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов