Рекомендуем
×
За прошлый год прирост доходов страхового рынка составил порядка 34%. Общий объем страховых премий в 2012 году составил 211,5 млрд тенге. При этом инвестиции в отрасль выросли на 42%. Такие данные были озвучены на ежегодном круглом столе, посвященном деятельности страхового рынка и планам его развития. Читать далее

ОПЕК оставила без изменений квоту на добычу нефти

15 июня 2012/ Новости, Нефтегаз/

Алматы. Business Resource. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в четверг оставила квоты на добычу нефти без изменений - на уровне 30 млн баррелей в сутки, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Ранее со ссылкой на неназванные источники об этом сообщал Wall Street Journal.

Решение было принято в ходе открывшейся накануне в столице Австрии конференции ОПЕК с участием министров нефти государств-членов картеля.

По данным WSJ, некоторые участники конференции отметили, что встреча участников ОПЕК может вскоре состоятся вновь, если мировые цены на нефть будут и дальше значительно снижаться.

Ранее в начале июня цены на нефть (смесь марки Brent) опустилась ниже психологической отметки в $100 - впервые с октября прошлого года.

С декабря 2008 г по декабрь 2011 г квота ОПЕК на добычу нефти составляла 24,845 млн баррелей в сутки. При этом, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), уже в мае текущего года объем добычи странами-членами ОПЕК достигал 31,68 млн баррелей в сутки.

 

Министр нефти Кувейта Хани Абдулазиз Хусейн (Hani Abdulaziz Hussain) говорил, что цена на нефть в районе $100 за баррель является приемлемой, если же она опустится ниже $90, что организация проведет новую встречу.

Министр нефтяной промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес ранее на этой неделе призывал членов картеля понизить квоты на добычу. По словам Рамиреса, падение цен на нефть связано с переизбытком предложения.

Некоторые аналитики накануне встречи отмечали, что квота может быть сокращена из-за избыточного предложения продукта на нефтяном рынке.

В ОПЕК входят 12 стран - Алжир, Ангола, Венесуэла, Ирак, Иран, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор. Страны картеля обеспечивают около 35% мировых потребностей в нефти, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов