Рекомендуем
×
Международная Академия Бизнеса при поддержке Казахстанского Пресс-клуба подвела итоги конкурса «ЗачОт-2012» на лучшее освещение темы образования в РК. Конкурс проводился среди печатных и электронных СМИ, а его целью было привлечение внимания к проблемам и вопросам, связанным с образованием, предоставление общественности информации об образовании, его качестве в РК и за рубежом. Читать далее

Moody's присвоило столице Казахстана рейтинг Baa3, прогноз «Стабильный»

30 мая 2012/ Новости, Рейтинги /

Алматы. Business Resource.  Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service присвоило казахстанской столице Астане рейтинг эмитента в национальной и иностранной валюте на уровне Baa3, прогноз по рейтингу «Стабильный», сообщило агентство.

«Рейтинги Астаны поддерживаются улучшающейся операционной прибылью и стабильно низким финансовым дефицитом, которые основываются на динамичной и диверсифицированной экономике города и благоприятном налоговом режиме. Низкая долговая нагрузка также является позитивным рейтинговым фактором для города», - отметил старший аналитик Moody's Александр Проклов, слова которого приводятся в сообщении.

Улучшение экономических условий в сочетании с прекращением бюджетных изъятий привело к росту поступлений до 21,7% в 2011 г в сравнении с 9,5% ростом в 2010 г.

Moody's ожидает, что рост поступлений, выражающийся двузначными числами, вероятно, сохранится в среднесрочной перспективе.

Низкий дефицит финансирования позволил городу поддерживать скромные уровни долга (23,3% от поступлений в 2011 г), представленного беспроцентными кредитами от центрального правительства для улучшения жилищной инфраструктуры.

По данным Moody's, валовый региональный продукт столицы вырос до порядка 9% от ВВП в 2011 г с 2% в 1998 г.

Астана стала столицей Казахстана в 1997 г, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов