Рекомендуем
×
В рамках EXPO 2017 планируется...Нацбанк в жизни страховых компаний... Казахстан - зона туризма... Читать далее

Shell прогнозирует рост цен на газ в США вдвое к 2015 году

17 мая 2012/ Новости, Нефтегаз/

Алматы. Business Resource.  Англо-голландская нефтегазовая компания Shell ожидает роста цен на газ в США, опустившихся из-за бума добычи сланцевых углеводородов в стране до десятилетнего минимума, вдвое к 2015 г, сообщает Financial Times со ссылкой на главу компании Питера Возера.

В интервью изданию Возер отметил, что в краткосрочной перспективе цены на газ в США будут подвержены давлению. "Но вы увидим восстановление во второй половине десятилетия", - добавил он.

По словам главы компании, при планировании Shell ориентируется на цену на газ в $4-6 за млн британских термических единиц в 2014-2015 г против нынешних $2,55. При этом спрос будет расти по мере замещения газом угля при производстве электроэнергии и сокращения объемов добычи некоторыми производителями из-за низких цен.

Цены на природный газ в США достигли минимума из-за перенасыщения рынка, вызванного так называемой "сланцевой революцией" в стране. В связи с этим сразу несколько компаний обратилось к властям с просьбой об одобрении планов по экспорту дешевого газа на более привлекательные рынки, в то время как десять лет назад они, наоборот, боролись за терминалы для импорта газа.

По словам главы Shell, США в будущем станет значительным экспортером СПГ "с долей в несколько процентов мирового рынка".

Теперь бум добычи сланцевых углеводородов постепенно распространяется за пределами Северной Америки, в частности, в Европе и Китае. Shell, являющаяся наиболее активным участником сланцевых проектов в Китае по сравнению с другими крупными мировыми нефтегазовыми компаниями, в прошлом году пробурила в стране 11 газовых скважин и рассчитывает удвоить их число по итогам этого года.

Возер сказал, что пробуренные скважины продемонстрировали очень обнадеживающий дебит. По его мнению, сланцевый газ в Китае будет "очень доступным и конкурентоспособным энергоресурсом", и проекты будут отвечать критериям компании по рентабельности.

Кроме того, Shell рассматривает возможность реализации проектов по сжижению газа в США для его экспорта, а также в партнерстве с азиатскими компаниями планирует построить СПГ-завод в Канаде для поставок топлива в Азию, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов