Рекомендуем
×
Apple перестала быть самой дорогой публичной компанией в мире, уступив первенство американской нефтяной корпорации Exxon Mobil, передает lenta.ru. Читать далее

В селе Мамай на аукционе продали ангусов и герефордов

28 апреля 2012/ Новости, Дайджест/

Алматы. Business Resource. Сегодня в селе Мамай Акмолинской области прошел первый в Казахстане аукцион по продаже племенного молодняка КРС породы ангус и герефорд, передает корреспондент BNews.kz.

Всего было выставлено 50 голов, по 25 каждой породы. Аукцион проводился казахстанской компанией «KazBeef Ltd», которая в рамках госпрограммы по развитию экспортного потенциала мяса КРС в 2010 году завезла в республику племенной скот из США.

«Аукцион - это способ определения реальной цены на племенной скот. Мы не знает, сколько стоит скот с таким генетическим потенциалом. Сами по себе селекционные индексы оценивают такие показатели как легкость отела, вес при рождении, вес при отъеме от матери, вес в годовалом возрасте, мраморность мяса, плотность жира и другие показатели», - сказал председатель правления «КазАгро» Берик Бейсенгалиев.

По его словам, скрещивание с племенными породами позволит увеличить приплод отечественного скота минимум на 20% и получить в четвертом поколении свой селекционный скот.

«Индекс EPD оценивается по 18 селекционным и 6 экономическим показателям и дает возможность оценки генетического потенциала скота, его способность передать потомство. Согласно оценке специалистов, скот, который продается, очень высокого потенциала, даже по американским индексам», - добавил Бейсенгалиев.

Стартовая цена варьировалась в районе 500-700 тыс тенге. Самым дорогим оказался один из бычков ангуса, который был продан за 1,3 млн тенге.

Создание племенного хозяйства ТОО «KazBeef Ltd» является одним из первых опытов в рамках госпрограммы по развитию экспортного потенциала мяса КРС. Проект реализуется при финансировании и поддержке НУХ «КазАгро». В 2010 году после утверждения нацхолдингом инвестиционного направления, подразумевающего создание в республике сети племенных хозяйств, в штате Дакота США было закуплено 1327 коров и 20 быков пород ангус и аерефорд. Племенное хозяйство разместилось в селе Мамай Акмолинской области. Сегодня в двух хозяйствах-репродукторах компании содержится 2000 голов племенного поголовья.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов