Рекомендуем
×
«При Едином пенсионном фонде должен быть Совет, который бы определял инвестиционную стратегию. В Совет могли бы входить два представителя от Правительства, два представителя от НБРК,  два представителя от финансового рынка и три независимых директора» – рассказал Председатель Национального Банка РК Марченко Г.А. на брифинге для журналистов в среду. То есть, пояснил Глава Нацбанка: «чтобы большинство не представляло государственные структуры». Читать далее

Создана рабочая группа по устранению техбарьеров во взаимной торговле ТС и Украины

Алматы. Business Resource. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и Украина договорились создать совместную рабочую группу для проработки вопросов, связанных с устранением технических барьеров во взаимной торговле Таможенного союза и Украины, определить условия, при которых станет возможным присоединение Украины к техническим регламентам ТС, а также совместно выработать алгоритм применения технического регулирования ТС в отношении взаимопоставляемой продукции.

Об этом говорится в сообщении Минпромторга РФ по итогам консультационных встреч в Киеве, в которых приняли участие представители ЕЭК и Украины, передает РИА Новости.

В ходе переговоров также была представлена информация о системе технического регулирования ТС.

В качестве модели при формировании системы технического регулирования ТС была выбрана европейская модель. В сообщении отмечается, что технические регламенты ТС гармонизированы с европейскими директивами по безопасности продукции, а ТС стремится достичь соотносимости с европейской системой техрегулирования, что соответствует и целям Украины.

"Поэтому применение системы технического регулирования Таможенного союза может позволить не только устранить технические барьеры во взаимной торговле с Украиной и государствами-членами ТС, но и существенно упростить гармонизацию с Европейским союзом", - отмечается в сообщении.

В ходе встречи обсуждались и основные положения проекта "Соглашения об устранении технических барьеров в торговле". Украинская сторона проявила интерес к возможности применения на первом этапе технических регламентов ТС на альтернативной основе.

Трое из членов ЕврАзЭС - Россия, Белоруссия и Казахстан - образовали Таможенный союз, который предполагает отказ от пошлин и большинства иных ограничений во взаимной торговле, а также унификацию правил торговли с третьими странами. С 1 января 2012 года "тройка" создала Единое экономическое пространство - по сути, общий рынок со свободным движением товаров, услуг, капитала и рабочей силы, гармонизацией правовых норм, проведением согласованной налоговой, денежно-кредитной, валютно-финансовой, торговой и таможенной политики.

Москва приглашает Киев в Таможенный союз. Однако Украина ранее заявляла, что не намерена вступать в ТС, предлагая взамен сотрудничество в формате "три плюс один", что не устраивает РФ. Таможенный союз формально начал свою работу с 1 января 2010 года, когда вступил в силу Единый таможенный тариф.

Как ранее сообщил президент РФ Дмитрий Медведев, всеобъемлющий договор о формировании Евразийского экономического союза может быть подписан к 1 января 2015 года.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов