Рекомендуем
×
Наверняка вам знаком Томас Эдисон, изобретатель лампы накаливания, имя которого стало нарицательным, но не многие знают, что на пути великого изобретателя было много трудностей. Читать далее

Волгоградский аэропорт наполовину принадлежит казахским бизнесменам

29 февраля 2012/ Новости, Недвижимость /

Алматы. BusinessResource.Спустя год после продажи акций волгоградского аэропорта выяснилось, что у нового собственника – холдинга «Новапорт» – есть крупный партнер из Казахстана. Об этом передает V1.ru. 

Согласно информации официального сайта Федеральной антимонопольной службы России, 22 февраля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила сделку по приобретению кипрской инвестиционной компанией PowercrownLimited 50% акций кипрской же компании TransSiberiaCoLimited, владеющей активами аэропортового холдинга «Новапорт». Продавцом в этой сделке выступила AEONCorporation, управляющая активами «Новапорта», а за PowercrownLimited скрывается казахстанская инвестиционная компания MeridianCapital. Цену сделки «Новапорт» не раскрывает, но некоторые источники оценивают ее в $450 млн. 

Владелец холдинга «Новапорт», объединяющего сегодня аэропорты Волгограда, Новосибирска, Барнаула, Томска, Астрахани, Челябинска и Читы – Роман Троценко. 

Фонд MeridianCapital, ставший совладельцем «Новапорта», создан в начале 2000 годов бывшими топ-менеджерами крупнейшего по размеру активов казахстанского банка – Казкоммерцбанка. Помимо Аскара Алшимбаева (около 48%) среди его крупных акционеров – Евгений Фельд и СауатМынбаев, также работавшие в Казкоммерцбанке. Основное направление деятельности MeridianCapital связано с недвижимостью, также есть активы в финансовом секторе. У компании несколько активов в сфере недвижимости в Санкт-Петербурге. Судя по всему, спектр их интересов неограничен. Так, несколько месяцев назад MeridianCapital приобрел 20% акций одного из крупнейших российских производителей молочной продукции «Юнимилк». 

Эксперты отмечают, что одной из причин разглашения новой структуры акционеров может стать стремление собственников к повышению прозрачности для потенциальных инвесторов, а возможно, и собственников. Напомним, только на реконструкцию Волгоградского аэропорта «Новапорт» планировал потратить не менее 300 млн рублей.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов