Рекомендуем
×
Казахстан остается фаворитом в списке Евразийского банка развития. В 2013 году большую часть инвестиционных средств ЕАБР направит именно в РК.  Евразийский банк развития планирует привлечь $1 млрд в 2013 году, часть из которых - путем размещения облигаций в тенге. В 2012 году банк разместил пять выпусков облигаций на общую сумму $2,1 млрд, которая превышает объем привлечения 2011 года в два раза. Сохранение тренда выпуска облигаций в этом году не сохранится, но, тем не менее, из шести стран-участниц ЕАБР Казахстан - первый по объему получаемых инвестиционных средств. Читать далее

Казахстан отменит таможенные льготы?

15 февраля 2012/ Новости, Таможенный союз/

Алматы. Business Resource. Отмена таможенных льгот улучшит пополняемость бюджета. Предоставление индивидуальных льгот и преференций сужает конкурентный рынок и порождает монополистов. На серьезное улучшение экономики оно не влияет. Об этом сообщает Первый канал «Евразия».

На недавней коллегии Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан Мажит Есенбаев поднял вопрос об отмене индивидуальных льгот и преференций. Глава таможенного ведомства отметил, что это позволит значительно повысить пополняемость доходной части бюджета.

Что это за льготы, кому они предоставляются и как влияют на казахстанскую экономику? За разъяснением мы обратились к председателю совета Казахстанской ассоциации таможенных брокеров Геннадию Шестакову.

«К сожалению, у нас в стране эти льготы предоставляются в рамках определенных инвестиционных проектов, - говорит Геннадий Алексеевич. - И целая отрасль экономики подстраивается под одно, максимум два предприятия. И при ввозе оборудования в рамках данного проекта эти предприятия освобождаются от налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин, то есть в момент ввоза товара они их не платят. Например, тот же токарный станок можно ввезти в общем порядке или в рамках инвестиционного проекта. Это сразу сужает рынок, и делается послабление для какого-то узкого сектора экономики, развивается не вся отрасль, а лишь несколько предприятий. В России с этим вопросом сложнее, Россия, как известно, стала членом Всемирной торговой организации, а там совершенно не приветствуется предоставление подобных льгот при ввозе товаров. Развития определенной отрасли нельзя добиваться за счет предоставления каких-то послаблений для отдельных предприятий, нужно привлекать субсидии или практиковать прямые инвестиции в производство готовой продукции отрасли».

По словам Геннадия Шестакова, перечень товаров, ввозимых в рамках этих инвестиционных проектов, общий, при их ввозе предприятия освобождаются от уплаты НДС и таможенных пошлин. Причем, льготами и преференциями пользуется не вся отрасль, а лишь отдельные предприятия. И здесь, к сожалению, не обходится без злоупотреблений. А их отмена не только улучшит пополняемость государственной казны, но и устранит возможные злоупотребления данными льготами.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов