Рекомендуем
×
В Казахстане необходимо создать правовые основы для достойной жизни пожилых граждан, заявил депутат Мажилиса парламента Сагиятулла Сарсенов. «Продолжительность жизни в Казахстане на сегодняшний день возросла в среднем до 70 лет. Мы, казахстанцы, — молодая нация, и нам необходимо создать правовые предпосылки достойного долголетия для нас и наших родителей», — сказал он в среду на пленарном заседании палаты, оглашая свой депутатский запрос на имя премьер-министра республики Серика Ахметова. Читать далее

Южный Судан прекратил добычу нефти

31 января 2012/ Новости, Нефтегаз/

Алматы. Business Resource. В Южном Судане на 90% прекращена нефтедобыча. Об этом изданию Sudan Tribune заявил министр нефти страны Стивен Диеу Дау.

В Джубе и ранее грозились прекратить добычу сырья, но нефтяные компании, по их собственной информации, не останавливали производство, ссылаясь на возможные технические неполадки и убытки.

Заявление министра последовало после провала очередного раунда переговоров Судана и Южного Судана, которые не могут договориться по ценам на транзит нефти. Судан требует платить около $36 за транспортировку и переработку барреля сырья. Южный Судан с такой ценой не согласен и просит снизить ее до $1.

В Хартуме подсчитали, что южные соседи недоплатили около $1 млрд, и конфисковали за неуплату сырье на сумму более $800 млн. Южный Судан, который в сутки добывает около 350 тыс. баррелей нефти, подал на северное государство иски, обвинив его в хищении углеводородов.

Диеу Дау заявил, что на переговорах, которые ведутся в эфиопской столице Аддис-Абебе, Африканский Союз предложил президенту Судана Омару аль-Баширу вернуть конфискованную нефть, однако последний отказался. Позднее глава государства официально заявил о своем согласии освободить танкеры с сырьем, но в Джубе сомневаются, что аль-Башир выполнит свое обещание.

Бюджет Южного Судана на 98% состоит из сырьевых доходов. Власти этой страны зависят от Хартума, так как по территории северного государства пролегает единственный маршрут транспортировки углеводородов - трубопровод до города Порт-Судан на побережье Красного моря. Правительство Южного Судана заявляло о готовности продержаться без "нефтяных" долларов около полутора лет. За это время Джуба намерена построить новый нефтепровод через Кению - с Найроби уже подписан соответствующий меморандум о взаимопонимании.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов