Рекомендуем
×
В Международной Академии Бизнеса 7-8 февраля пройдут Международные Дни Науки, посвященные 25-летнему юбилею МАБ, где молодые и известные ученые будут обмениваться мнением, обсуждать проекты в области бизнес-образования. Читать далее

Казахстан опередил Россию и Францию

16 января 2012/ Новости/
Алматы. Business Resource. Казахстан оказался на 65-м месте рейтинга самых свободных экономик мира, составленного Heritage Foundation. Республика Казахстан набрала 63,6 балла, и таким образом ее рейтинг вырос на 1,5 по сравнению с прошлым годом, сообщает Tengrinews.kz.

Список Heritage составлялся на основе четырех критериев: вмешательства государства в экономическую жизнь, соблюдения законов, открытости рынков и эффективности органов власти. Набравшие более 80 баллов страны были отнесены к категории "свободных экономик", государства, у которых от 70 до 79,9 балла, признаны "относительно свободными". Экономики стран, набравших от 60 до 69,9 балла, названы "в основном несвободными", государства с баллами ниже 50 - "несвободными".

Первое место в списке 18-й год подряд занимает Гонконг. За ним следуют Сингапур, Австралия, Новая Зеландия и Швейцария. США оказались на 10-м месте, Великобритания - на 14-м, Германия - на 26-м месте, Франция - на 67-м, Саудовская Аравия - на 74-м.

Россия заняла 144-е место в рейтинге, опустившись на одну позицию по сравнению с прошлым годом. Беларусь и Украина попали в низшую категорию "репрессированных экономик". При этом Украина оказалась на последнем месте в рейтинге среди 43 европейских стран. Замыкают список Куба (177-е место), Зимбабве (178-е место) и Северная Корея (179-е место).

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов