Рекомендуем
×
БТА банк больше не нуждается в заимствованиях из Нацфонда для поддержания финансовой стабильности. БТА банк завершил второй процесс реструктуризации задолженности, и сейчас госфонду принадлежит 97,26% акций. Читать далее

Составлен список стран, где дороже всего гражданам обходятся лекарства

15 сентября 2011/ Новости/
Составлен список стран, где дороже всего гражданам обходятся лекарстваАлматы. Business Resource. Как показало исследование Университета Западной Австралии, эта страна – одна из самых дорогих, если говорить о ценах на лекарства, пишет The Sydney Morning Herald. Даже принимая во внимание госсубсидии, можно сказать, что с 1991 года к 2007 средняя сумма, которую человек платит за лекарства увеличилась в 3 раза – с $19 до $ 62.

При этом, если лекарство не проходит по госпрограмме Pharmaceutical Benefits Scheme, когда государство берет на себя частично финансовое бремя, сумма возрастает до $134. Исследователи решили составить рейтинг самых дорогих стран и обратились к статистике за 2005 год. Ученые интересовало, сколько реально люди, проживающие в 14 странах-членах ОЭСР, платят из своего кармана на выписываемые лекарства.

Австралия заняла 4-e место среди 14 стран, в которых введено субсидирование фармсектора, со своими $84, в среднем отдаваемыми в год на лекарства. Хуже обстоят дела только у жителей Финляндии ($120), Франции ($103) и Словацкой Республики ($95). Для сравнения: в США и Канаде, где субсидирования нет, граждане тратят по $487 и $262 соответственно.

"К примеру, если в Австралии цены поднимутся еще больше, многие люди просто останутся без необходимых лекарственных средств. Мы уже пережили 24%-е повышение в 2005 году. При этом ранее проводившиеся изыскания показали статистическое снижение в использовании лекарств, продаваемых по рецепту, после скачка цен" - прокомментировала руководитель изыскания доктор Анна Кемп.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов