Рекомендуем
×
Индонезийские банки оказались самыми прибыльными в мире. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные расчеты, основанные на данных о банковских балансах. Агентство сравнивало финансовые показатели пяти ведущих финучреждений в каждой из двадцати крупнейших мировых экономик. Читать далее

Банки Казахстана незначительно подвержены рыночным рискам

10 августа 2011/ Новости/
Алматы. Business Resource. Волатильность стоимости привлечения денежных средств из-за рубежа и нестабильность цен на сырьевых рынках могут обернуться существенными рисками для крупных казахстанских экспортоориентированных компаний. Об этом на форуме Национального Банка РК на портале Profinance.kz сообщили эксперты Нацбанка. По их словам, это обусловлено тем, что, с одной стороны, данные компании привлекают значительные объемы средств непосредственно на международных рынках капитала без участия казахстанских банков и, с другой стороны, в значительной мере зависят от ценовой конъюнктуры на мировых рынках.

Что касается банков, то в период кризиса произошло замещение их внешнего фондирования внутренним, т.е. банки стали менее уязвимы к прямому воздействию внешних шоков, отметили специалисты Нацбанка РК.

«Национальный Банк регулярно осуществляет стресс-тестирование банковского сектора на предмет его уязвимости к воздействию возможных негативных ситуаций. Однако воздействие именно ситуации в США на финансовые показатели казахстанских банков в рамках данных работ не анализировалось в силу отсутствия соответствующих прямых взаимосвязей», - говорится на форуме.

По словам экспертов главного банка страны, результаты проведенного в 2010 году стресс-тестирования банковского сектора показали следующее: высокая чувствительность банковского сектора проявляется к таким факторам как досрочное изъятие средств национальными компаниями и иными крупными вкладчиками. При этом незапланированное погашение банковской системой внешних кредитных обязательств окажет наименьшее влияние на устойчивость банков второго уровня. Вместе с тем, подверженность банковского сектора рыночным рискам также незначительна, учитывая, что доля ценных бумаг в совокупных активах данного сектора составляет 14%, резюмировали эксперты.

Тамилла Шапиева

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов