Рекомендуем
×
Коучинговая культура повсеместно внедряется в казахстанские компании, и это не дань моде, это необходимость для развития. Галия Хамитова, генеральный директор компании Step & Grow, поделилась секретами успешного коуча. Читать далее

Увеличение потребительского спроса - важный фактор роста экономики

24 июня 2011/ Новости/
Увеличение потребительского спроса - важный фактор роста экономикиАстана. Business Resource. ВВП Казахстана за 1 квартал текущего года вырос на 6,6%. Важным фактором роста экономики стало увеличение потребительского спроса. Об этом свидетельствует рост розничного товарооборота, который за 4 месяца текущего года вырос на 11,8%.

Такие данные накануне на международной научно-практической конференции на тему «Государственный финансовый контроль - инструмент стабилизации экономики» озвучил министр экономики и бюджетного планирования Кайрат Келимбетов.

По словам Кайрата Келимбетова, денежные доходы населения за 1 квартал этого года в реальном выражении выросли на 10, 7%, реальная заработная поднялась на 9%. Уровень безработицы на сегодняшний день составляет 5, 5%.

Также министр подчеркнул, что в текущем году наблюдается восстановление темпов строительных работ, обеспечено развитие действующих и создание новых производств, увеличен выпуск продукции субъектами малого и среднего предпринимательства.

«В целом наблюдается рост промышленного производства не только за счет улучшения конъюнктуры рынка, но и за счет увеличения производственных мощностей, введенных в прошлом году в рамках карты индустриализации страны», - отметил он.

В докладе было подчеркнуто, что стабильная макроэкономическая обстановка позволяет оставаться Казахстану одной из привлекательных стран для иностранных инвесторов. Так, по данным Национального Банка, приток прямых иностранных инвестиций в страну в 2010 году составил $10 млрд. В первом квартале текущего года в экономику дополнительно привлечено $3, 2 млрд.


Айнагуль Елюбаева

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов