Рекомендуем
×
По сообщению министра труда и социальной защиты населения РК Серика Абденова, к 2020 году в Казахстане размер адресной социальной помощи будет равен прожиточному минимуму.  На данный момент прожиточный минимум в Казахстане составляет 18 660 тенге, что больше на 7% от показателя прошлого года.  Читать далее

Ущерб от японского землетрясения оценили в $210 млрд.

24 июня 2011/ Новости/
Ущерб от японского землетрясения оценили в $210 млрд.Алматы. Business Resource. Потери экономики от землетрясения и цунами, произошедших 11 марта, составили 16,9 триллионов иен ($210 млрд.).

Как сообщает Nikkei, об этом в пятницу, 24 июня, заявило правительство Японии. По данным издания, пострадавшими признана вся северо-восточная часть острова Хонсю, начиная от самой северной префектуры Аомори и заканчивая расположенной к югу префектурой Тиба. В общей сложности землетрясение и цунами затронули не менее девяти регионов, в том числе расположенных в глубине острова.

В наибольшей степени от катастрофы пострадала строительная отрасль: потери от разрушения жилых домов, а также офисных и производственных зданий составили 10,4 триллиона иен ($129 млрд.). Ущерб, нанесенный транспортной инфраструктуре, составил 2,2 миллиарда иен ($27 млрд.). 1,9 и 1,3 триллиона иен ($24 и $16 млрд. соответственно) потеряли сельское хозяйство и энергетика.

Как отмечается, в оценку включены имущественные потери, понесенные компанией Tepco, оператором АЭС «Фукусима-1», на которой из-за стихии произошла серьезная авария. В то же время расходы на ликвидацию последствий этой аварии при подсчете учтены не были.

Комментируя цифры, в правительстве заявили, что в будущем они могут увеличиться. Согласно данным МВФ, в 2010 номинальный ВВП Японии составил $5,5 трлн.

Из недавних землетрясений в Японии самым разрушительным считалось землетрясение в Кобе, произошедшее 17 января 1995 года, пишет Nikkei. Тогда ущерб составил 9,6 триллиона иен ($119 млрд.), передает Lenta.ru.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов