Рекомендуем
×
«Казпотребнадзор» предложил правительству РК введение налога на роскошь, который позволит выполнить социальные обязательства. Рассмотреть альтернативные источники изыскания средств для выполнения государством своих социальных обязательств - наиболее эффективная мера. Читать далее

В Казахстане будет подготовлен обзор инновационного развития страны

20 июня 2011/ Новости/
В Казахстане будет подготовлен обзор инновационного развития страныАлматы. Business Resource. Сегодня в АО «Национальный инновационный фонд» (АО «НИФ») стартовал 10-дневный семинар-совещание, посвященный проекту Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) «Обзор инновационного развития Казахстана». Об этом сообщает пресс-служба АО «НИФ».

Обзор инновационного развития - это документ, призванный дать рекомендации национальным органам управления и другим заинтересованным сторонам по разработке конкретных мер, направленных на стимулирование инновационной деятельности в стране, повышение инновационного потенциала, а также общей эффективности национальной инновационной системы.

В прошлом году подобный обзор готовился экспертами ООН по Беларуси. В этом году по инициативе правительства республики проект реализуется в Казахстане.

Как отметил в ходе семинара заместитель председателя правления АО «НИФ» Муслим Бектеп, тема отчета является весьма актуальной, так как инновационный потенциал экономики определяет способность страны генерировать новые технологии или продукты, а также условия для внедрения новых бизнес-процессов и других нетехнологических инноваций в существующую практику.

«С целью эффективной интеграции в мировую экономику и освоения международного опыта, необходимо укрепление инновационного потенциала через активное участие в международных исследовательских сетях, привлекая качественные и выгодные иностранные инвестиции», - пояснил он.

Обзор инновационного развития, который содержит выводы об инновационной деятельности и рекомендации, согласованные с национальными органами управления, будет опубликован как официальный документ ЕЭК ООН.

«Эта публикация будет распространяться по всему миру, она будет предоставлена для пользования на нашем сайте, в интернете, она будет доступна всем представителям бизнеса, которые хотели бы инвестировать в Казахстан, и это имеет большую пользу. Наш опыт в других странах показывает, что такие публикации пользуются большим спросом и высоко ценятся инвесторами», - сказал руководитель отдела по экономическому сотрудничеству и интеграции ЕЭК ООН Румен Добрински.

АО «Национальный инновационный фонд» создано в 2003 году. Фонд осуществляет свою деятельность в рамках реализации Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы. Основная цель деятельности фонда - содействие повышению инновационной активности в стране и развитию высокотехнологичных и наукоемких производств.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов