Рекомендуем
×
Наверняка вам знаком Томас Эдисон, изобретатель лампы накаливания, имя которого стало нарицательным, но не многие знают, что на пути великого изобретателя было много трудностей. Читать далее

Китай выразил тревогу по поводу высокой инфляции в мире

07 июня 2011/ Новости/
Китай выразил тревогу по поводу высокой инфляции в миреАлматы. Business Resource. Высокая инфляция ставит под угрозу оживление мировой экономики и может серьезно повредить финансовую систему, считает председатель комиссии по регулированию банковской деятельности Китая Лю Минкан.

По его мнению, инфляция, которая быстро растет в развивающихся и развитых странах, была спровоцирована ослаблением кредитно-денежной политики в США, Евросоюзе и Японии. Это привело к тому, что огромная масса денег хлынула на мировой рынок сырья, передает Vesti.ru.

«Если активы становятся пузырями и инфляционное давление продолжает усиливаться, центробанкам приходиться повышать процентные ставки чтобы остановить экономическую стагнацию», - цитирует агентство AFP главу комиссии по регулированию банковской деятельности КНР.

Экономическая стагнация при одновременной инфляции, «может замедлить выход из кризиса реальной экономики и повредить глобальную финансовую систему».

Минкан так же выразил тревогу по поводу неопределенности китайской экономики. По его словам, в Китае появились первые признаки ослабления внутреннего потребления, которое, в свою очередь, вызвано ростом цен.

Инфляция в Китае в апреле составила 5,3% , что на 0,1% меньше, чем в марте. В январе и феврале этого года инфляция удерживалась на уровне 4,9% в годовом выражении.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов