Рекомендуем
×
БТА банк больше не нуждается в заимствованиях из Нацфонда для поддержания финансовой стабильности. БТА банк завершил второй процесс реструктуризации задолженности, и сейчас госфонду принадлежит 97,26% акций. Читать далее

«Яндекс» подорожал в первый день торгов на 55%

25 мая 2011/ Новости/
«Яндекс» подорожал в первый день торгов на 55%Алматы. Business Resource. Торги по акциям российского интернет-поисковика «Яндекс» на бирже Nasdaq 24 мая закончились на отметке в $38,84 за штуку. Таким образом за день компания подорожала более чем на 55%, говорится в материалах Nasdaq.

24 мая «Яндекс» провел публичное размещение акций (IPO) на американской бирже. Российская компания продавала ценные бумаги по $25 за штуку и привлекла $1,3 млрд.

Ранее деловые СМИ сообщали, что книга заявок на акции «Яндекса» была переподписана в несколько раз, по данным газеты «Ведомости», - в 10 раз. Это позволило «Яндексу» повысить первоначальный диапазон стоимости акций - сначала в поисковике считали, что могут разместить ценные бумаги по $20-22, а потом диапазон был изменен на $24-25.

«Яндекс» - не первая российская интернет-компания, которая разместила акции на бирже. Так, в России торгуются ценные бумаги РБК. В июне 2005 года акции в Лондоне разместил «Рамблер», но в 2009 году он провел делистинг. В конце 2010 года на зарубежные площадки вышла Mail.Ru Group, которая смогла привлечь около миллиарда долларов. В первые дни торгов ее акции резко выросли, однако потом инвесторы стали избавляться от ценных бумаг компании. Сейчас одна акция Mail.Ru оценивается на рынке в Лондоне чуть больше чем в $33, а в рамках IPO ценные бумаги продавались по $27,7. 24 мая акции Mail.Ru подешевели более чем на пять процентов.

«Яндекс» принадлежит нескольким частным инвесторам, в том числе его основателю Аркадию Воложу (19,77% голосующих акций), а также фондам (например, Baring Vostok Private Equity Funds с долей в 25,97%); «золотая акция» в компании принадлежит Сбербанку, передает Lenta.ru.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов