Рекомендуем
×
В Международной Академии Бизнеса 7-8 февраля пройдут Международные Дни Науки, посвященные 25-летнему юбилею МАБ, где молодые и известные ученые будут обмениваться мнением, обсуждать проекты в области бизнес-образования. Читать далее

ЕБРР повысил прогноз роста ВВП Казахстана до 7%

20 мая 2011/ Новости/
ЕБРР повысил прогноз роста ВВП Казахстана до 7%Алматы. Business Resource. Рост экономики Казахстана по итогам текущего года может составить 7%, прогнозируют экономисты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

«По последним прогнозам ЕБРР, реальный рост ВВП Казахстана в текущем году сохранит набранные темпы и может вновь достичь уровня 7%», - говорится в сообщении ЕБРР.

«Для обеспечения дальнейшего роста реального сектора экономики коммерческим банкам Казахстана необходимо возобновить кредитование частного сектора, для этого следует решить проблему с неблагополучными кредитами», - говорится в сообщении.

По данным ЕБРР, в Казахстане отмечается высокий процент неблагополучных кредитов, «уже долгое время на уровне 25% от общего объема кредитного портфеля, что мешает банкам привлекать дополнительные средства из внешних источников и предоставлять новые заемные капиталы предприятиям за пределами нефтяной сферы», передает Интерфакс-Казахстан.

Ранее банк ожидал прироста ВВП Казахстана по итогам года на уровне 5%.

Министерство экономического развития и торговли Казахстана повысило прогноз роста ВВП в 2011-2015 годах: в 2011 году - на уровне 7%, в 2012 - 6,9%, 2013 году - 6,5%, 2014 году - 7,1%, 2015 - 7,4%, что в среднем в 2011-2015 годах дает семипроцентный рост в год.

Президент республики Нурсултан Назарбаев заявил, что в Казахстане должен быть обеспечен 7%-ный рост экономики ежегодно.

Ранее прогнозировалось, что рост ВВП Казахстана в 2011 году составит 4-5%. Прирост ВВП республики в 2010 году составил 7%.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов