На KASE могут запустить медведей

18 мая 2011/ Новости/
На KASE могут запустить медведейАстана. Business Resource. В скором времени на Казахстанской фондовой бирже может появиться «метод коротких продаж». Об этом Business Resource сообщили в АО «Казахстанская фондовая биржа».

«Сейчас идет активное обсуждение, в том числе с участием госорганов, возможности снятия законодательного ограничения, поскольку те проекты, над которыми сейчас работает биржа, позволят с технической точки зрения провести короткие продажи», - сказал Business Resource вице-президент KASE Болат Бабенов.

Напомним, метод коротких продаж, или «шорт» - это метод игры на понижение цены акций. Трейдеры берут «кредитное плечо» у своего брокера, покупают ценные бумаги в долг и начинают продавать акции, вызывая снижение их стоимости. Затем трейдер, покупая подешевевшие акции, возвращает долг брокеру и остается в прибыли. В Казахстане метод коротких продаж пока невозможен. Как пояснили на KASE, по закону запрещено продавать больше акций, чем имеется на лицевых счетах держателей ценных бумаг.

По информации брокера, более четверти их клиентов хотят спекулировать и настаивают на необходимости «шортов». Остальные – в основном, это пенсионные фонды, предпочитают инвестировать на длительный срок. Что касается предоставления «кредитного плеча» своим клиентам, то пока они к этому не готовы, так как неизвестно, насколько метод коротких продаж оправдает себя на фондовом рынке Казахстана. Стоит отметить, в других странах «шорты» были запрещены во время кризиса. Затем их вновь разрешили, чтобы увеличить объемы торгов.


Ирина Семибратова

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов