Рекомендуем
×
Индонезийские банки оказались самыми прибыльными в мире. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные расчеты, основанные на данных о банковских балансах. Агентство сравнивало финансовые показатели пяти ведущих финучреждений в каждой из двадцати крупнейших мировых экономик. Читать далее

Мининдустрии и новых технологий озвучило стимулы для увеличения казсодержания

13 мая 2011/ Новости/
Мининдустрии и новых технологий озвучило стимулы для увеличения казсодержанияАстана. Business Resource. Для достижения более высоких результатов в развитии казахстанского содержания министерство индустрии и новых технологий предлагает применять ряд стимулов экономического характера.

«В частности, обеспечение отечественных производителей товаров, работ и услуг гарантированным заказом от 3 до 10 лет. Применение поощрений за внедрение новых технологий, международных стандартов в производственную практику. Создание механизма лизинговых преференций, в частности, субсидирование процентной ставки, гарантирование для предприятий, производящих технологическую модернизацию. Освобождение от таможенных пошлин на сырье и оборудование», - отметил вице-министр индустрии и новых технологий Дуйсенбай Турганов.

По его словам, одним их основных инструментов по увеличению казахстанского содержания в машиностроительной отрасли являются технологические соглашения.

«Суть их заключается в том, что между министерством индустрии и новых технологий и крупными национальными компаниями, холдингами, недропользователями заключается соглашение, в котором определяется перечень продукции, который необходимо освоить на существующих или вновь созданных казахстанских предприятиях», - добавил вице-министр.

В технологические соглашения включена 801 позиция продукции и 23 наименований технологий на общую сумму 61,7 млрд. тенге, необходимых для осуществления трансфертов и организации производства продукции, выработаны предложения по созданию инновационных производств и развитие промышленного малого и среднего бизнеса.

«Реализация этих и последующих соглашений будет стимулировать модернизацию промышленных предприятий через формирование спроса и заключение средне и долгосрочных контрактов с компаниями, что также позволит повысить казахстанское содержание», - резюмирует он.


Джамиля Каримова

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов