Рекомендуем
×
Исследовательский центр компании HeadHunter провел опрос среди 6 252 казахстанцев, зарегистрированных на портале, и выяснил, что большая часть опрошенных (65%) получает зарплату традиционно – раз в месяц, а 16% - два раза. Читать далее

Экспорт казахстанской муки просел

29 апреля 2011/ Новости/
Экспорт казахстанской муки проселАстана. Business Resource. За период с августа прошлого года по нынешний день республика недопоставила на внешние рынки порядка 500 тыс. тонн муки. Об этом Business Resource заявил глава Союза мукомолов Казахстана Евгений Ган. Это значит, что порядка 30 мельничных комплексов мощностью переработки 250 тонн в сутки все это время бездействовали.

«Предприятия не платили зарплату сотрудникам, не платили налоги, ухудшались их финансовые показатели. Плюс эти объемы не были перевезены железной дорогой. К тому же, фактически наши мукомолы являются самым большим потребителем зерна, которое выращивается в республике. Таким образом, то, что происходит в зерноперерабатывающей отрасли, оказывает мультипликативный эффект на всю экономику», - сказал Business Resource Е. Ган.

По его словам, из-за высокой цены на зерно казахстанская мука, несмотря на высокое качество, стала слишком дорогой для покупателя. Так, сейчас тонна нашего зерна дороже чем, к примеру, в Алтайском крае, примерно на $70, соответственно, на эту же сумму подорожала и мука, сказал г-н Ган.

По словам главы Союза мукомолов, покупатели были просто психологически не готовы к такому взлету. В итоге традиционные экспортные ниши Казахстана стали занимать российские мукомолы с более низкой ценой, пусть даже, возможно, и более низкого качества.

Также экспорту мешают и высокие налоги других стран. В апреле Узбекистан повысил акцизный налог на ввоз казахстанской муки с 10 до 15%. Цена тонны муки 1 сорта с транспортировкой до станции Сарыагаш (Казахстан-Узбекистан) составляет $448, с учетом акциза цена составит $515 в то время как внутри страны мука продается по $500.

Напомним, по данным Комитета таможенного контроля, если в январе 2010 года из Казахстана было отгружено 155, 4 тыс. тонн пшеничной и пшенично-ржаной муки, то в январе этого - всего 110,5 тыс. тонн. В феврале 2010 года - 184, 9 тыс. тонн, в феврале 2011 - 108,8 тыс. тонн. Основные импортеры и казахстанской муки - страны СНГ: Россия, Кыргызстан, Молдова, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан.


Галия Жанибекова

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов