Рекомендуем
×
Основным фактором проведения девальвации тенге явилось снижение мировых цен на нефть во второй половине 2008 года. Также произошло резкое падение цен и на другие основные экспортные товары Казахстана, например, на металлы. В результате казахстанская валюта была девальвирована на 25%. Об этом в ходе брифинга для журналистов сообщил Председатель Национального Банка РК Григорий Марченко. Читать далее

Эксперт Standard & Poor's не исключает возможное понижение суверенного рейтинга США

25 апреля 2011/ Новости/
Эксперт Standard & Poor's не исключает возможное понижение суверенного рейтинга СШААлматы. Business Resource. Вероятность того, что международное агентство Standard & Poor's понизит суверенный рейтинг США с наивысшего уровня ААА до АА+, можно оценить как один к трем. Об этом заявил Дэвид Беерс, возглавляющий подразделение суверенных рейтингов агентства.

На днях Standard & Poor's понизило долгосрочный прогноз по суверенным долгам США в сторону ухудшения - со «стабильного» на «негативный». В агентстве также отметили, что вероятно понижение долгосрочного кредитного рейтинга страны, передает ИТАР-ТАСС.

«То, что положение дел в области государственных финансов США продолжает ухудшаться, - не новое явление. И это не следствие экономического спада. Циклический спад лишь усугубил ситуацию», - сказал, в частности, Д.Беерс.

Если администрация и конгресс не смогут остановить эти тенденции, считает эксперт, «положение будет продолжать ухудшаться из-за старения населения страны» и как следствие - роста расходов на пенсионное обеспечение и программы бесплатной медицинской помощи престарелым и неимущим.

По его словам, Standard & Poor's было вынуждено понизить долгосрочный прогноз по США после того, как его эксперты убедились в том, что республиканцы и демократы вряд ли смогут в ближайшие месяцы преодолеть глубокие разногласия в вопросе о путях сокращения огромного государственного долга.

«Нет гарантии, что даже после президентских выборов 2012 года стороны смогут выработать общую позицию», - убежден Д.Беерс.

По его словам, в отличие от США, правительства ряда европейских стран и Канады, также имеющих наивысший суверенный рейтинг ААА, «предпринимают конкретные шаги и разрабатывают программы по сокращению своих структурных дефицитов».

«В США же мы лишь продолжаем говорить об этом», - сказал Д.Беерс.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов