Рекомендуем
×
«Девальвация, проведенная в феврале 2009 года, позволила ликвидировать переоценку обменного курса тенге в реальном выражении», - об этом в ходе брифинга казахстанским СМИ заявил Председатель Национального Банка РК Григорий Марченко. Глава Нацбанка также отметил, что «номинальная девальвация тенге способствовала восстановлению реального эффективного обменного курса практически на уровне декабря 2000 года, принятого в качестве базового уровня конкурентоспособности». Читать далее

Компании Китая привлекли на мировых долговых рынках рекордный объем средств

14 апреля 2011/ Новости/
Алматы. Business Resource. На мировых рынках в этом году отмечается бум размещения облигаций китайских компаний — с начала января они продали международным инвесторам обязательства на сумму $12,2 млрд. Всплеск активности корпоративных заемщиков отчасти объясняется действиями властей по ограничению финансирования банками сферы недвижимости.

С начала этого года китайские инвесторы привлекли от продажи облигаций зарубежным инвесторам в пять раз больше средств, чем за тот же период прошлого года, пишет Financial Times со ссылкой на данные исследовательской компании Dealogic. По прогнозам аналитиков, в ближайшие несколько месяцев объем выпуска международных бондов китайскими компаниями превысит рекордный уровень $15,8 млрд., достигнутый в 2010 году.

Около половины от всего объема выпущенных облигаций пришлось на сравнительно небольшие частные компании сектора недвижимости, вроде Evergrande и Longfor Properties. Рост их активности на мировых рынках капитала объясняется проблемами с получением финансирования в КНР.

Китайские власти всерьез озаботились надувающимся на рынке недвижимости пузырем. На протяжении прошлого года они выдавали предупреждения и прямые приказы государственным банкам сократить свою роль в сфере недвижимости и разобраться с ранее выданными кредитами, пишет РБК Daily.

«Правительство предписало банкам сократить кредитование девелоперов, опасаясь перегрева на рынке недвижимости. Выход компаний на облигационные рынки выглядит логичным ответом на эти действия», — сказал РБК daily экономист Wells Fargo Джей Брайсон.

Эксперт ожидает, что активность китайских компаний на долговых рынках продолжит нарастать.

«Сталкиваясь со спекуляциями в сфере недвижимости, банки имеют право не выдавать кредиты. И дело не в том, что мы не поддерживаем (рынок недвижимости), это системообразующая отрасль, и многие другие сферы опираются на нее, но мы, однако, не можем позволить ей развиваться в нездоровом ключе», — заявил председатель Комиссии по банковскому регулированию Китая Лю Минкан.

В результате сейчас на беспрепятственный доступ к банковским кредитам в КНР могут рассчитывать лишь крупнейшие государственные девелоперские компании. Более мелкие компании, не располагающие хорошими связями, вынуждены искать другие источники средств. Какое-то время они решали вопрос через непрямые заимствования у банков и через внебалансовые сделки, однако затем регуляторы прикрыли и эти лазейки. Таким образом, у девелоперов не осталось иного выхода, как искать средства за пределами Китая.

Впрочем, к международным инвесторам обращаются не только девелоперы. Так, крупнейшую сделку такого рода в этом году провела China National Offshore Oil Corp., продавшая бумаги на сумму 2 млрд долл. в январе. Тогда же Sinochem Offshore Capital привлекла от инвесторов 500 млн долл. Китайские компании выпускают как долларовые облигации, так и синтетические бонды, которые торгуются в долларах, но выплаты по которым привязаны к юаням.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов