Рекомендуем
×
«При соблюдении условия рентабельности пенсионные активы могут быть инвестированы в инфраструктурные проекты» - такое мнение высказал Григорий Марченко на брифинге для журналистов в среду.  «Если проекты будут рентабельные и если Совет единого пенсионного фонда одобрит инвестиции в эти бумаги, а также, если Национальный Банк как регулятор скажет, что такой класс инструментов тоже допустим для инвестирования, тогда пенсионные активы могут быть инвестированы в такие проекты» - сказал Григорий Марченко.  Читать далее

Миграция вкладчиков из одного НПФ в другой увеличивается

31 марта 2011/ Новости/
Миграция вкладчиков из одного НПФ в другой увеличиваетсяАлматы. Business Resource. Казахстанцы стали чаще менять пенсионные фонды. По данным АФН, за февраль текущего года переводы пенсионных накоплений вкладчиков увеличились на 49,9 млрд. тенге. Одним из факторов, влияющих на миграцию вкладчиков, является усиление конкуренции между фондами. Об этом Business Resource сообщила Майра Кичигина, заместитель председателя правления АО «НПФ Народного банка».

По ее словам, большое количество пенсионных договоров заключается агентами пенсионных фондов, это повлияло на увеличение потоков миграции вкладчиков.

«Другая причина - это естественный рост пенсионных накоплений, которые происходят на счетах вкладчиков. Накопления растут в геометрической прогрессии, поступают взносы, инвестиционная доходность – это тенденция, которую мы будем наблюдать ежегодно», - подчеркнула собеседница.

Она отметила, что увеличение миграции не очень позитивное явление для пенсионной системы РК. Кроме того, помимо доходности, при смене фонда вкладчик может зафиксировать и убытки.


Тамилла Шапиева

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов