Рекомендуем
×
Сменился президент Евразийского подразделения TeliaSonera - так сообщает Интерфакс-Казахстан. Им стал главный исполнительный директор Kcell и, по совместительству, руководитель по Центрально-Азиатскому региону Вейсел Арал. Предыдущим президентом был Теро Кивисаари. Новый глава Евразийского подразделения начал работать в TeliaSoneraGroup в 2007-ом и за время работы в Kcell успешно зарекомендовал себя, как руководитель. Стоит вспомнить успешный опыт выставления акций компании Kcell на фондовую биржу KASE. Читать далее

Аукционные госзакупки сэкономят до 40% бюджетных средств

31 марта 2011/ Новости/
Аукционные госзакупки сэкономят до 40% бюджетных средствАстана. Business Resource. Около 40% бюджетных средств позволит сэкономить аукционный метод государственных закупок. Об этом сообщили в ТОО «Центр электронной коммерции».

«По ценовым предложениям до 25% (составляет экономия при госзакупках), в конкурсах - меньше. Сейчас трудно говорить, потому что объем статистики маленький по конкурсам. Но по аукционам, я лично рассчитываю, это мои субъективные прогнозы - до 40% мы сэкономим бюджетных средств», - сказал председатель правления ТОО «ЦЭК» Султанжан Ахметов.

Пилотное введение аукционного метода госзакупок планируется начать во второй половине 2011 года, в промышленной эксплуатации - с середины 2012 года. Прогнозируется, что аукционы станут наиболее популярным методом.

Система электронных госзакупок стартовала в 2010 году в Казахстане. Она призвана сэкономить бюджетные деньги, а также повысить прозрачность процедуры, обеспечив проведение честных конкурсов без «откатов».

Количество пользователей веб-портала за время работы системы электронных государственных закупок достигло 92 тыс. зарегистрированных. За последний месяц сайт посетило более 2 млн. человек. В основном - это казахстанцы, но стоит отметить, что большой интерес к порталу электронных госзакупок проявляют предприниматели из соседних по Таможенному союзу стран.

Большинство заявок от госучреждений подается на закуп продукции обрабатывающей промышленности - 3,5 млн. закупленных лотов. Около 200 тыс. лотов пришлось на продукцию сельского, лесного и рыбного хозяйства, более 100 тыс. лотов - на услуги информации и связи. Чуть меньше, а это 80 тыс. лотов относятся к услугам оптовой и розничной торговли, сообщается в пресс-релизе компании.


Ирина Семибратова

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов