Рекомендуем
×
Казахстанская фондовая биржа (KASE) подвела итоги 2012 года. Первыми задачами были объявлены: адаптация норм фондовой биржи в  соответствии с принятым Законом о минимизации рисков и реализация программы "Народное IPO".  Читать далее

Крупнейшими должниками в России оказались госкомпании

31 января 2011/ Новости/
Крупнейшими должниками в России оказались госкомпанииАлматы. Business Resource. На долю трех российских государственных компаний – «Газпрома», «Роснефть» и ВТБ - приходится 20% всего корпоративного долга в России.

Об этом пишет газета «Ведомости», ссылаясь на исследование Deutsche Bank «Российский квазисуверенный долг: существенные условные обязательства». Всего в списке 15 крупнейших должников России 8 госкомпаний, причем именно государственные активы занимают первые пять строчек рейтинга (вместе с «Газпромом», «Роснефтью» и ВТБ в пятерку входят РЖД и Россельхозбанк). При этом в рейтинге нет Сбербанка - крупнейшего по величине активов банка России и одной из самых дорогих компаний страны.

В Deutsche Bank обращают внимание на то, что квазигосударственные долги могут в будущем стать существенной проблемой для экономики России. По уровню обычного госдолга Россия занимает одно из последних мест среди крупных экономик мира: долг страны по отношению к ВВП в два раза меньше, чем у Китая и в 6 раз меньше, чем у Индии и Китая, передает Lenta.ru. В то же время, если к госдолгу приплюсовать и корпоративный долг, то получится, что в России он вдвое выше, чем у Индии и Бразилии и почти в пять раз больше, чем у Китая.

Правительство России уже ввело мониторинг задолженности госкомпаний: ЦБ имеет право ограничить займы банков, однако на другие компании можно воздействовать только административно.

Стоит отметить, что долги многих компаний выросли за счет реализации крупных инфраструктурных проектов. Так, лидер рейтинга «Газпром» ведет строительство «Северного потока» и готовится к возведению «Южного потока». Другая госкомпания – «Транснефть» (7-ая в рейтинге) - строит нефтепровод «Восточная Сибирь - Тихий океан».

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов