Рекомендуем
×
Попытки директивного расширения социальных обязательств крупных компаний, оперирующих в Казахстане, очень часто воспринимаются нашими западными партнерами с явным недоумением. В том числе и когда явно или опосредовано с них требуют поддерживать местный малый и средний бизнес (МСБ). В так называемых развитых странах, к которым традиционно относят США и участников Евросоюза, социальные обязательства по поддержке МСБ – как говорится, дело сугубо добровольное, которое зависит от коммерческой или имиджевой целесообразности реализации тех или иных социальных инициатив и проектов…  Читать далее

Механическое сокращение 26 тыс. госслужащих - неэффективно

29 октября 2010/ Новости/
Механическое сокращение 26 тыс. госслужащих - неэффективноАстана. Business Resource. Грядущее сокращение госслужащих - неэффективная мера. Об этом корреспонденту Business Resource сообщила депутат Мажилиса Парламента РК Айгуль Соловьева. По мнению народной избранницы, данная цифра слишком формальна, и необходимо провести более конкретный анализ и выносить предложения по улучшению работы госорганов, основываясь на конкретных фактах.

Один из главных недостатков работы чиновничьего аппарата - недоосвоение бюджета - может быть вызван не только плохой работой сотрудников, но и внешними факторами, например, ростом цены на нефть, считает г-жа Соловьева.

«Я думаю, это не совсем корректно - просто взять и механически сократить 26 тысяч госслужащих. Нужно принять решение, основанное на фактах: где идет дублирование функций, превышение полномочий»,- отметила Айгуль Соловьева.

Напомним, Указом Главы государства от 30 сентября 2010 года аппарат госслужбы сократят на 15%. С 1 ноября планируется уволить 26 тыс. госслужащих в целях оптимизации штатной численности органов, содержащихся за счет государственного бюджета. Чиновники подчитали, что данная мера сэкономит бюджетные средства на более чем 16 млрд. тенге.

«Если даже госслужащих сократят, то они попрячутся в каких-то фондах, компаниях, РГП, которые убыточны, непонятно чем занимаются, и непонятно, что мы имеем в сухом остатке» - пояснила А. Соловьева.


Ирина Семибратова

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов