Рекомендуем
×
Алматы. Business Resource. Средний доход банкиров в США и Европе в 2010 году вырос на 36% до $9,7 млн., свидетельствует рэнкинг Financial Times. Читать далее

British Petroleum продает месторождения в Мексиканском заливе

26 октября 2010/ Новости/
British Petroleum продает месторождения в Мексиканском заливеАлматы. Business Resource. Компания British Petroleum (BP) объявила о продаже активов в Мексиканском заливе: 25% в проекте по разработке месторождения Магнолия, по 50% в Мергансере и Нансене и 65% в Зиа. Покупатель — японская Marubeni. Сделку планируется завершить в начале 2011 года, ее сумма — $650 млн.

Общий объем добычи на четырех месторождениях — около 15 000 баррелей в сутки. Всего ВР добывает в заливе 400 000 б/с.

Все четыре проекта BP купила у американской Devon Energy в марте этого года. Тогда ВР за $7 млрд. приобрела месторождения в Мексиканском заливе, азербайджанском секторе Каспия и у берегов Бразилии. Но через месяц после этой сделки произошла катастрофа на нефтяной платформе Deepwater Horizon (бурила скважину для ВР в Мексиканском заливе). На ликвидацию последствий аварии ВР потратила $11,2 млрд. (данные на 29 сентября) и объявила о намерении продать активы на $30 млрд. Четыре шельфовых проекта — часть этого плана, пишут «Ведомости».

Уже при покупке активов «было ясно, что эти месторождения плохо сочетаются с остальным нашим бизнесом в регионе», цитирует ВР исполнительного вице-президента Энди Хопвуда. Хотя в марте гендиректор ВР Тони Хейворд утверждал, что эти проекты «усиливают нашу позицию в Мексиканском заливе».

Факт сделки не указывает на снижение интереса BP к операциям в Мексиканском заливе, заявил «Ведомостям» представитель ВР, но отказался комментировать возможность продажи долей в других проектах в регионе.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов