Рекомендуем
×
«При объединении пенсионный фондов произойдет снижение операционных расходов, связанных с учетом и хранением пенсионных активов, административных расходов и расходов на филиальную сеть, и соответственно уровень комиссионных вознаграждений в едином фонде будет ниже действующих комиссионных вознаграждений. При этом природа комиссионных вознаграждений изменится. Поскольку объединенный фонд может стать некоммерческой организацией все комиссионные вознаграждения будут направлены на возмещение затрат, а не на мотивацию к повышению доходности» - отметил Григорий Марченко. Читать далее

Экспортный предел для Казахстана - 8 млн. тонн зерна

31 августа 2010/ Новости/
Экспортный предел для Казахстана - 8 млн. тонн зернаАстана. Business Resource. Максимальные логистические возможности Казахстана по зерну оцениваются в коридоре 7-8 млн. тонн экспорта. Об этом Business Resource сообщили в АО «Продкорпорация».

Ежемесячная норма отправки казахстанского зерна составляет 700 тыс. тонн. В целом в 2010-2011 годах Казахстан планирует экспортировать 6-7 млн. тонн зерна. Из них 2 млн. тонн будет направлено на рынок Средней Азии.

«Единственным поставщиком на рынок Средней Азии в нынешнем маркетинговом сезоне будет Казахстан. Порядка 2 млн. тонн пшеницы и 2 млн. тонн в зерне будет отгружаться в Среднюю Азию. Наша страна является лидером на этом рынке. В прошлом году мы работали совместно с Россией. Алтайский край поставлял в Среднюю Азию. Но с учетом ситуации в России с засухой, в этом году будем поставлять только мы», - отметил управляющий директор АО «Продкорпорация» Дулат Увашев.

Цена на зерно в новом маркетинговом сезоне будет прогнозируемой, говорит г-н Увашев.

«Если с конца июня до 5 августа фьючерсные цены на зерно поднялись на $100, то с момента объявления Россией о запрете на экспорт, они отыграли на $50. На внутреннем рынке России также началось снижение цен. Было $200-205 на элеваторах. Сегодня цена упала до $175 - 180 и идет медленное снижение. Если в июле цены диктовали экспортеры, трейдеры, то сейчас цены диктуют переработчики», - пояснил он.

Д. Увашев отмечает, что однозначно ценовая ситуация 2007 года не повторится. Напомним, тогда недельный прирост цен на зерно составлял $10-15.


Бауржан Шурманов

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов