Рекомендуем
×
29 января в номере 13 (1563) газеты «Время» была опубликована статья Игоря Хена «Помочь нельзя навредить», в которой содержалась информация, не соответствующая действительности. Читать далее

Золото может подорожать до $1500 за унцию – прогноз

31 августа 2010/ Новости/
Золото может подорожать до $1500 за унцию – прогнозАлматы. Business Resource. В 2011 году унция золота может подорожать до $1500, сообщает Bloomberg. Такой прогноз агентство сделало после опроса 29 аналитиков, трейдеров и инвесторов.

В частности, аналитик Deutsche Bank Дэн Бребнер, прогнозы которого в текущем году были наиболее точными, заявил, что стоимость золота может вырасти до $1550 за унцию. Таким образом, мировая цена на металл может вырасти на 21% с сегодняшних $1237 за унцию. Аналитик Commerzbank Юджин Вайнберг подчеркнул, что спрос на золото вырастет как при ускорении, так и при замедлении восстановления мировой экономики после кризиса, пишет vesti.kz.

В то же время, фонд Джорджа Сороса Soros Fund Management продал часть своей доли в ориентированном на золото инвестфонде SPDR Gold Trust. В январе миллиардер заявил, что покупать активы стоит в начале формирования «пузыря» на рынке. Управляющий директор инвестиционной компании Astor Asset Management Брайна Новак (Bryan Novak) отметил, что золото является рискованным активом из-за того, что им торгуют множество людей. По его словам, падение рынка акций может привести к тому, что инвесторы начнут избавляться от золота.

С января текущего года золото подорожало на 13%. В то же время, ценные бумаги американского казначейства выросли в цене на 7,9%, акции компаний индекса MSCI World Index of shares подешевели на 7,2%, а индекс 24 сырьевых товаров S&P GSCI Total Return Index снизился на 9,4%. С 2000 года стоимость золота выросла в 4 раза.

В прошлом году эксперты прогнозировали, что стоимость золота может вырасти до $2 тыс. за унцию. В то же время, они заявляли о возможности снижения его стоимости до $ 1тыс. за унцию со второй половины текущего года в случае роста курса доллара.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов