Рекомендуем
×
«Казпотребнадзор» предложил правительству РК введение налога на роскошь, который позволит выполнить социальные обязательства. Рассмотреть альтернативные источники изыскания средств для выполнения государством своих социальных обязательств - наиболее эффективная мера. Читать далее

Казахстан увеличит производство золота на 75%

28 мая 2010/ Новости/
Казахстан увеличит производство золота на 75%Алматы. Business Resource. Казахстан намерен увеличить производство золота в ближайшее время до 35 тонн в год против 20 тонн в 2010 году, об этом стало известно в пятницу на церемонии открытия новой золотоизвлекательной фабрики в Акмолинской области.

Как передает ИА Новости-Казахстан, «Казахстан сегодня производит 20 тонн (золота в год), здесь будет производиться 15 тонн, то есть, производя 35 тонн золота в год, мы входим в число 15 крупнейших золотодобывающих стран мира», - сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

По оценке главы государства, Казахстан по добыче и производству золота может выйти на первые места в мире. По его сведениям, объем инвестиций в новое золотодобывающее производство составил $750 млн.

Президент Казахстана предложил назвать новое производство «Алтын тау» («Золотая гора»). Новая фабрика вошла в состав Васильковского ГОК.
Со своей стороны первый вице-президент АО «Васильковский ГОК» Ансат Жабагин заверил журналистов, что «стратегическая цель компании – достичь производства одного млн. троицких унций золота».

«Думаю, что в трех- четырехлетней перспективе на предприятии мы такой объем сделать, естественно, не сможем, но это - цель компании», - подчеркнул он. По словам А. Жабагина, проектная мощность новой фабрики - восемь млн. тонн руды в год, что позволит получать здесь от 13 до 15 тонн золота в год.

«Так как в 2010 году мы практически до середины года занимались наладкой оборудования, я думаю, что производство должно быть порядка 6-8 тонн золота (по итогам года). Тринадцать тонн – это годовой объем, думаю на 2011 год», - уточнил он.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов