Рекомендуем
×
По информации на сайте OilGasField.ru. от 6 февраля т.г., министр промышленности и энергетики Азербайджана Н.Алиев сообщил о завершении подготовки соглашений между Баку, Ашгабадом и Брюсселем по прокладке Транскаспийского газопровода (ТКГ) по дну Каспия от Туркменистана до Азербайджана. Мурат Абулгазин, старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ): Читать далее

Д. Ергожин: Казахстану не нужны оффшорные зоны

19 мая 2010/ Новости/
Д. Ергожин: Казахстану не нужны оффшорные зоныАлматы. Business Resource. В Казахстане не нужны оффшорные зоны. Об этом ходе онлайн-конференции на Forum.Profinance.kz заявил председатель налогового комитета министерства финансов РК Даулет Ергожин.

Вопрос пользователя в адрес председателя Налогового комитета касался создания оффшорной зоны. «Можно ли решить проблему занятости в Казахстане путем создания оффшорной зоны? Насколько реально в Казахстане создать оффшорную зону», - говорится в сообщении.

«Я думаю, что здесь не нужно делать оффшор. Нужно по каким-то вопросам менять профильные законы и самому населению заняться самообразованием», - отметил председатель Налогового комитета.

По мнению Д. Ергожина, «вопрос трудоустройства наших граждан не должен решаться через налоги». «Во-первых, он должен решаться через профильное законодательство, то есть «Закон о труде». Нужно, наверное, обязать иностранные компании, работающие в сфере недропользования, нанимать наших граждан. И нашим гражданам надо учиться. Учиться не просто - получить диплом какого-то непонятного университета и ходить, требовать взять на работу. Мы сами сталкиваемся, в самом Налоговом комитете с проблемой нехватки кадров. В отдельных областях мы объявляем конкурсы. Честное слово, контингент, который сдает документы и участвует в конкурсах, далек от желаемого», - подчеркнул Д. Ергожин.

Существующие оффшорные зоны можно разделить на 3 основные группы. Классические оффшорные зоны, в которых компании освобождены от любых налогов и отчетности (примером могут служить BVI, Сейшельские о-ва, Белиз, Доминика, Панама), зоны с низким налогообложением и другие зоны, регистрация компаний в которых дает какие-либо преимущества в плане налогообложения и ведения бизнеса.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов