Рекомендуем
×
Члены Таможенного союза увеличили объем внешней торговли с третьими странами на 3,2% ($28,7 млрд.) в 2012 году по сравнению с 2011 годом. Общий объем торговли составил $939 млрд.  Читать далее

Инвестиции в золото – способ сохранить капитал, но не увеличить – эксперты

21 апреля 2010/ Новости/
Инвестиции в золото – способ сохранить капитал, но не увеличить – экспертыАлматы. Business Resource. Несмотря на рост цен, золото сейчас – не лучший способ увеличить капитал. Об этом корреспонденту Business Resource сообщил аналитик Алексей Галанин.

Эксперт не советует ориентироваться на значительное увеличение цены на металл, замечая, что рынок все еще подвержен спекуляциям. «Инвесторам сейчас лучше вкладывать в золото с целью сбережения капитала и диверсификации инвестиционного портфеля», - добавил А. Галанин.

Между тем, по мнению частного инвестора Дарына Тохтарова, в целом чистое золото не очень хороший инструмент для физических инвесторов. «Помимо спекуляций, сумма первоначальных инвестиций в золото превышает стоимость ценных бумаг и валют», - поясняет специалист. Вопреки прежним прогнозам профучастников о 40% росте золотых инвестиций, Д. Тохтаров считает, что ждать увеличения спроса на металл в Казахстане все же не стоит.

При этом, по данным LME, средняя цена золота на мировом рынке по итогам 2009 года составила $972,35 за унцию против $871,96 за унцию в 2008г. По сравнению с предыдущим годом цена золота повысилась на 11,5%. По прогнозам аналитиков, по итогам 2010 года можно ожидать среднюю цену на золото на уровне $1250 за унцию.


Яна Задорожная

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов