Рекомендуем
×
  Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан были одобрены Основные направления денежно-кредитной политики Республики Казахстан на 2013 год. В документе были рассмотрены три сценарных варианта развития экономики Казахстана на 2013-2015 годы. Исходя из рассмотренных сценариев, были разработаны меры денежно-кредитной политики на 2013 год. Основной целью Нацбанка является обеспечение стабильности цен и удержание годовой инфляции в коридоре 6,0-8,0%.   Читать далее

В России к 1 октября закроют все обменники

19 марта 2010/ Новости/
В России к 1 октября закроют все обменникиАлматы. Business Resource. В России к 1 октября 2010 года будут закрыты все обменные пункты, пишет газета «Коммерсант».

Как сообщает издание, 17 марта 2010 года Центробанк России опубликовал проект указания, согласно которому банкам запрещается открывать новые обменные пункты. При этом действующие должны быть либо преобразованы в дополнительные офисы или кассовые узлы банков, либо закрыться.

Таким образом, из 615 обменников, действующих в Москве и Подмосковье, закроются более половины, отмечают опрошенные изданием эксперты.

Ранее Банк России неоднократно заявлял, что обменники допускают многочисленные нарушения и мошенничество, от введения в заблуждение клиентов относительно расценок и курсов обмена до незаконного обналичивания.

В соответствии с действующим законодательством, российские банки могут осуществлять наличные валютно-обменные операции как в отделениях, так и в пунктах обмена валюты. При этом, обменные пункты должны обязательно принадлежать какому-либо российскому банку и осуществлять операции от его имени.

По словам директора департамента розничных продаж Промсвязьбанка Егора Шкерина, имя банка для обменника зачастую является просто «крышей». За возможность пользоваться именем определенного банка, обменники отдают ему часть дохода. При этом, как отмечает эксперт, большинство банков, брендами которых прикрываются обменные пункты,— это банки за пределами топ-500, их названия не на слуху.

Согласно статистическим данным Центробанка России, число обменных пунктов в РФ сократилось за 2-ое полугодие 2009 года с 898 до 709. При этом, как отмечает издание, 615 из них расположено в Москве. В то же время в 45 регионах РФ пунктов обмена валют нет вообще.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов